Город Обувная фабрика: мы не шьем из собак

Обувная фабрика: мы не шьем из собак

Тюменская обувная фабрика «Восход» оказалась в центре внимания интернет-общественности. До местных зоозащитников дошла информация, что предприятие запустило в производство обувь на собачьем меху. Тема вызвала бурные обсуждения в Сети.

Сегодня, 11 февраля, письмо защитников животных с просьбой разобраться в ситуации пришло в прокуратуру Калининского административного округа города. Как сообщили в надзорном органе, послание направят в Управление ветеринарии Тюменской области, специалисты которого организуют проверку.

«Нас интересует, кто поставляет шкуры собак для изготовления обуви. Где они их берут? Подбирают трупы на улицах или у них есть есть специальный питомник? Информацию о том, что на фабрике начали выпуск обуви из меха домашних животных, мы узнали от журналистов федеральных СМИ, когда они позвонили нам, чтобы взять комментарии», – поделилась руководитель Тюменской областной общественной организации «Общество защиты животных» Анна Москвина. По ее словам, собаки – это не сельскохозяйственные животные. «Даже в Китае и Корее по закону уже запрещен выпуск различной продукции из четвероногих компаньонов, будь то одежда или продукты», – поделилась Москвина.

Чтобы прояснить ситуацию, корреспондент 72.ru обратился к руководству обувной фабрики «Восход». Заместитель генерального директора предприятия Юрий Федотов заявил, что информация, появившаяся в СМИ и активно обсуждаемая интернет-пользователями, является недостоверной и оскорбительной. По его словам, защитникам собак не стоит беспокоиться. «Мы никогда не делали обувь из шкур домашних животных. Вы можете прийти посмотреть наши цеха, продукцию. Генеральный директор обувной фабрики Виталий Кузнецов трудится на предприятии с 1957 года, с 1963 года он возглавляет его. Является почетным гражданином Тюмени. Некоторые журналисты в подтверждение своих слов цитировали Кузнецова. По этому поводу я хочу заявить, что он не мог никому сказать, что на фабрике изготавливают обувь из домашних животных», – рассказал Юрий Федотов. Как отметил заместитель гендиректора фабрики, для изготовления мужских унтов они используют шкуры енотовидной собаки. «Енотовидная собака и обычная собака – это разное. Дикий зверь не имеет ничего общего с домашним животным», – сказал он.

Федотов назвал произошедшее казусом, который возник и наделал много шуму из-за недопонимания или некомпетентности журналистов.

Енотовидная собака – хищное всеядное млекопитающее семейства псовых (собачьих). Длина тела 65—80 сантиметров, хвоста 15—25 сантиметров. Масса – 4-10 килограммов. По окраске морды этот хищник похож на енота-полоскуна. Мех темно-бурый, снизу более светлый. По хребту идет темная полоса. На морде хорошо заметен темный рисунок в виде маски. На щеках – пепельно-серые «бакенбарды».

Фото: Фото с сайта Becomegorgeous.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем