Город Сделки с недвижимостью теперь можно регистрировать у нотариусов

Сделки с недвижимостью теперь можно регистрировать у нотариусов

Сделки с недвижимым имуществом теперь можно будет совершать через нотариуса. Соответствующие изменения в законодательство вступили в силу 1 февраля текущего года, сообщили в пресс-службе Управления Росреестра по Тюменской области.

Отметим, что информация о проведении эксперимента в области сделок с недвижимостью появилась еще в ноябре 2013 года. В то же время проходил отбор пилотных регионов, где оформление недвижимости стало обязательным только через нотариуса и куда Тюменская область не вошла.

«Теперь заявление о госрегистрации прав и другие необходимые документы могут быть представлены нотариусом или работником нотариуса, который имеет выданное нотариусом письменное подтверждение его полномочий. То есть госрегистрация будет производиться на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия», – рассказали в Росрестре. В ведомстве также отметили, что 379 федеральный закон предполагает, что срок проведения госрегистрации на основании предоставленных нотариусом документов составляет пять рабочих дней, следующих за днем приема заявления и всех необходимых документов.

Напомним, что в настоящее время такое проведение сделок в нашем регионе пока что не является обязательным. Тем не менее нотариусы Тюмени в конце прошлого года утверждали, что в случае большого количества желающих зарегистрировать сделки с их помощью, с объемом работ они справятся. «Мы готовы к новому объему: у нас в городе 38 нотариусов, у всех хорошо оборудованные конторы, все содержат штат работников, поэтому проблем не будет. Кроме того, мы несем полную имущественную ответственность за сделку», – комментировала ситуацию в ноябре 2013 года вице-президент Тюменской областной нотариальной палаты Татьяна Грицфельд.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем