Город В выходные в Тюмени потеплеет

В выходные в Тюмени потеплеет

В предстоящие выходные синоптики не прогнозируют в областной столице осадки. Ночью в субботу, 1 февраля, термометр покажет в Тюмени -27 градусов, днем температура воздуха составит -24. Скорость северо-западного ветра – один метр в секунду.

Ночью в воскресенье в Тюмени будет -29, днем -22, вечером -24. Скорость юго-западного ветра достигнет двух метров в секунду.

1 февраля отмечается память Макария Великого. По этому дню наши предки судили о весне. Ясная погода предвещала, что тепло придет скоро: «На Макара капель – в весну раннюю верь». А вот если в этот день мела метель – ее же следовало ожидать на Масленицу. Кроме того, погода на Макара предсказывала погоду на весь февраль. Но холод в этот день – а значит, и в течение всего месяца – говорил о том, что лето будет благоприятным.

2 февраля – Ефимов день. Февраль – месяц метелей. Недаром на Руси говорили: «Вьюги да метели под февраль налетели». Ефимов день – не исключение. «На Ефима ветры дули – шапку сдули, кафтан сняли, рукавицы сами спали», – шутили в народе. Еще одна поговорка: «На Ефима с печи слезай – о Масленой гадай» – означала, что по погоде в этот день можно было предсказать погоду на Масленицу. Если в этот день мела метель, то метели ждали и весной. Если в полдень светило солнце – это предсказывало дождливое лето; а если дул ветер – то весь год должен был быть сырым. Наблюдали на Ефима и за поведением домашних животных. Внимательный хозяин знал: если кошка скребет пол, а куры хвостами вертят – жди метели.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем