Город Тюменские ученые возглавят новый арктический центр в Салехарде

Тюменские ученые возглавят новый арктический центр в Салехарде

Тюменский Институт криосферы Земли СО РАН станет учредителем нового международного научного центра освоения Арктики в Салехарде. Об этом сообщил сегодня директор института, ученый с мировым именем в области мерзлотоведения, геофизики криолитозоны и геоэкологии, академик РАН Владимир Мельников.

По словам главы организации, в минувшую среду он получил письмо от вице-губернатора Ямала Александра Мажарова. «Нам предложили выступить в роли учредителя нового арктического центра, работа над созданием которого стартовала недавно. Мы ответили согласием. Приятно, что деятельность Института криосферы оценена ямальскими властями так высоко. Думаю, новый научный центр станет действительно уникальным», – прокомментировал Мельников.

Эксперт пояснил, что Салехард выбран на роль города, в котором будет построено учреждение, не случайно. «Это региональный центр, который является единственным городом подобного масштаба, расположенном на полярном круге. Кроме того, нашей стране принадлежит самый большой арктический сектор. Перспективы, которые связываются с ним и, прежде всего, с арктическим шельфом, огромны. А развитие этого вектора является одним из приоритетов, которые определил президент Владимир Путин», – подчеркнул Владимир Мельников.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем