Город Если сосед не дает спать

Если сосед не дает спать

Пьяные шумные жильцы на верхнем этаже, хозяин семейства, который, напившись, гоняет своих домочадцев. Все как у всех. Девятиэтажка как девятиэтажка, только с той разницей, что всех знаешь с детства. и они тебя тоже, соответственно. Прожив более 20 лет в одной квартире, в доме, где жители практически не менялись, я даже не подозревала, что столкнусь с проблемой соседства. Казалось бы, в таком идеальном муравейнике его жителям было бы проще договориться, но нет.

Мне как редактору проекта «Дом» часто приходилось писать о том, что делать тюменцам, если их соседи не дают спокойно жить, но вот, видимо, пришло время и мне пройти этот путь.

Итак, начну с того, что живу на первом этаже, поэтому привыкла ко многому. Однажды семья со второго этажа решила переселить в соседнюю с нами квартиру своего сына, после чего жизнь стала просто невыносимой. К слову сказать, биография у нового соседа богатая: учился, стал наркоманом, вылечился, пил и пьет. Плюс по крайней мере одна известная попытка суицида. И это все в 30 с хвостиком. Ко всему прочему он оказался меломаном. Нет, не таким, кто ищет совершенный звук, поэтому слушает только качественные диски на хорошей аппаратуре. Он из тех, кто предпочитает громко и поздно, примерно с полуночи до трех-четырех часов, включать музыку.

Свою вынужденную войну с соседом мы повели следующим образом. В первую очередь, по просьбе его родителей, мы звонили им, когда он вновь увлеченно выкручивал ручку громкости проигрывателя. Мать при этом тяжело вздыхала, но спускалась к нему и просила сделать тише. А в нашу сторону то ли утешительно, то ли извинительно произносила: «Я же говорила, что сосед у вас теперь беспокойный». Как будто от этого нам и заснуть станет проще, и настроение улучшится. После серии громких ночей мы пригласили соседку в гости. Мать меломана зашла к нам в квартиру и, постояв какое-то время в смежной с его квартирой комнате, сказала: «Ничего страшного. Я бы под такое могла уснуть, если бы действительно хотела спать. И вообще, почему он должен молчать после десяти вечера?» На наше резонное «Это закон» она предложила в следующий раз решать дело через полицию, потому что сама ничего криминального в таком прослушивании музыки не видит.

Но если женщина сдалась, то мы решили бороться до конца и только законными методами. Вторым шагом был звонок в полицию. Случилось это, когда в два часа ночи наше семейство проснулось от гремящей музыки, доносящейся из соседней квартиры. После звонка в полицию мы прождали час, пока не стихла музыка, но наряда так и не было. Мы позвонили еще раз. Дежурный посоветовал обратиться к участковому, объяснив, что это решит нашу проблему намного быстрее.

Третий этап – визит к участковому. Выслушав нас, он посоветовал написать заявление и привести свидетеля (например, еще одного соседа). В таком случае любителя музыки могли бы сразу оштрафовать на тысячу рублей.

После обращения в полицию из квартиры соседа почти не доносится звуков. Конечно, это может быть временным явлением. Но мы поняли: эффект есть, значит, закон работает.

Но вопрос еще и в другом: какими суммами можно измерить такое административное правонарушение? Ведь в списке последствий – как минимум прерванный среди ночи сон, в результате – недосыпание и усталость уже в начале рабочего дня. И если мой пока еще довольно молодой организм способен справиться с такими резкими переходами от сна к бодрствованию, то как себя чувствуют пенсионеры или маленькие дети, живущие через стенку от меломанов? Думаю, тысячей рублей в пользу государства такие проблемы не решить.

Предыдущие записи автора:

Екатерина Черкасова, 27 лет К. ф. н., журналист. Последние два года пишет о строительстве и недвижимости в регионе. В настоящее время является редактором сайта Dom.72.ru. В любой сфере человеческой деятельности ценит профессионализм и знания. И хотя не считает сферу недвижимости скучной, настоящую страсть испытывает к движимому имуществу. Предпочитает мотоциклы, от которых заряжается азартом и вдохновением.
Фото: Фото с сайта Hallo-minden.de
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем