Город Морозы: метеозависимые под прицелом

Морозы: метеозависимые под прицелом

На смену аномально теплой погоде в Тюмень пришли сильные и устойчивые морозы. И если школьники с нетерпением ждут, когда температура воздуха опустится ниже отметки в 30 градусов, чтобы уже наверняка не идти на уроки, то для многих метеочувствительных людей такой прогноз стал настоящим испытанием.

По данным метеорологов, на данный момент на большей части европейской территории России, Урале и в Западной Сибири сохраняется аномально холодная погода в сочетании с повышенным атмосферным давлением, что способствует формированию «погоды спастического типа». У метеочувствительных людей, страдающих заболеваниями сердца и сосудов, а также бронхиальной астмой, велика вероятность возникновения сосудистых спазмов, приступов стенокардии и бронхоспазма, особенно при выходе из теплого помещения на мороз.

«В морозы я чувствую себя в буквальном смысле увядшей, – отмечает 37-летняя тюменка Ольга Иванцова. – Усталость, слабость, повышенная утомляемость, головная боль – вот набор симптомов, преследующих меня с того момента, как температура воздуха понижается. Я становлюсь апатичной, работать уже совсем не хочется, хотя в обычное время ощущаю себя вполне энергичным человеком. И заметила, что подобное состояние в морозы отмечается у многих моих знакомых».

«Зима характеризуется резкими перепадами от тепла к холоду – и это сказывается даже на самочувствии здоровых людей, у которых наблюдаются головные боли, головокружения, перепады давления. И уж тем более пациенты кардиологического профиля, конечно, очень страдают при низких температурах, – говорит врач-кардиолог, заведующая физиотерапевтическим отделением Тюменского кардиологического центра Наталья Галеева. – Они чувствительны к погодным явлениям в зависимости от времени года. В холодное время дискомфорт ощущается, во-первых, физиологически – мерзнет тело, больше хочется поспать, полежать, отдохнуть. Во-вторых, происходит резкий спазм сосудов – и если здоровый человек может компенсировать это состояние, то для гипертоника оно чревато серьезными последствиями».

Специалисты рекомендуют в морозы более внимательно относиться к своему здоровью, вовремя принимать лекарства, чтобы не допустить сосудистых катастроф. Врачи советуют исключить из рациона продукты, способствующие задержке жидкости в организме: соленья, маринады, острые блюда и соусы, копченые колбасы, соленую рыбу. По возможности полностью откажитесь от красного мяса, красного вина и выдержанного сыра, так как эти продукты содержат тирамин – вещество, способное усилить головную боль или вызвать приступ настоящей мигрени. "Обычно в холодное время года, когда отмечается недостаток овощей и фруктов, все-таки рекомендуем есть их как можно больше, также можно периодически принимать курс поливитаминов», – говорит Наталья Галеева.

Хорошо бы часто гулять на свежем воздухе, который жизненно необходим. Если же нет сил выходить на улицу или не позволяет состояние, то важно часто проветривать помещение и постараться спать с открытой форточкой. Свежий воздух улучшает работу сосудов головного мозга и делает сон более глубоким и здоровым. Нельзя забывать и о физических нагрузках. «Они должны быть адекватными, без ощущения дискомфорта. При усталости нужно обязательно сделать перерыв, чтобы избежать переутомления», – добавляет кардиолог.

Важно также тепло одеваться: нельзя допускать спазма сосудов рук и ног. Теплые носки, термобелье, перчатки, теплая шапка – обязательное обмундирование в морозы. Если на улице приличный минус и еще дует сильный ветер, следует обязательно защитить от холода лоб и виски.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем