Город Ищут тюменку, выбросившую сына в подъезд

Ищут тюменку, выбросившую сына в подъезд

В Тюмени вновь выбросили новорожденного. В пятницу, 24 января, около 20:30 младенца обнаружила жительница дома №16 по улице Кузнецова. Она позвонила в полицию и рассказала, что ребенок находится в подъезде на первом этаже. По указанному адресу незамедлительно выехали следственно-оперативная группа и медики. «На вид ребенку чуть больше пяти дней. В настоящее время мальчик находится в Областной клинической больнице №2, его жизни ничего не угрожает. Полицейские проводят все мероприятия, направленные на установлении личности и местонахождения матери малыша», – сообщила сотрудник пресс-службы городского Управления МВД России Александра Малыгина.

Как рассказали в Следственном управлении СК РФ по Тюменской области, малыш был укутан в две пеленки и детское одеяльце. Его вес составляет 2330 граммов, рост – 47 сантиметров.

Напомним, в этом месяце уже происходило подобное. Утром 1 января жительница дома №12 по улице Ватутина нашла на балконе общего пользования на первом этаже новорожденного мальчика. Младенца доставили в больницу, выходили и дали ему имя. Спустя две недели непрерывных поисков стражи порядка задержали его мать. Ей оказалась 23-летняя уроженка одного из соседних государств. Она проживала в том же доме, в котором нашли малыша. Женщина родила его самостоятельно вечером 31 декабря, пока все ее родственники были на работе, а затем вынесла сына на балкон. Чуть позже нерадивая мать отправилась отмечать Новый год вместе с родными. Теперь ей предстоит ответить за свой поступок перед судом – в отношении злоумышленницы возбуждено уголовное дело по статье «Покушение на убийство матерью новорожденного ребенка» (ч. 3 ст. 30 ст. 106 УК РФ).

Эта история не оставила равнодушными тюменцев, которые вспомнили о том, что в нашем городе собирались открыть бэби-бокс. Напомним, инкубатор с колыбелью, вмонтированный в стену здания больницы, собирались установить в Перинатальном центре на Энергетиков, 26. Но в ноябре прошлого года представители благотворительного фонда «Колыбель надежды», который является инициатором создания бэби-бокса в нашем городе, получили от учреждения отказ. Объяснили это тем, что по техническим причинам установить его в Перинатальном центре невозможно.

Инициаторы создания «окна жизни» не отчаиваются и приводят массу аргументов за его открытие. Так, представитель «Колыбели надежды» в Тюмени Гульнара Прадедова приводит на своей странице в соцсетях пример того, как бэби-бокс работает в Перми, который открыли в 2011 году. На прошлой неделе в нем оставили уже четвертого малыша. «Судя по всему, мальчик здоров. Его рост 51 сантиметр, вес порядка трех килограммов. Сопровождающей записки с ним не было. По мнению врачей, мальчик, скорее всего, рожден в домашних условиях. Из трех прежде подкинутых младенцев лишь одна девочка появилась на свет в больнице, у нее даже была сделана прививка БЦЖ», – рассказала президент благотворительного фонда Елена Котова.

Многие жители Тюмени уверены, что бэби-бокс поможет сократить число преступлений, которые нерадивые матери совершают в отношении своих новорожденных детей. Но пока «окна жизни» в нашем городе нет.

Сотрудники регионального СУ СК РФ предлагают матери, оставившей младенца в подъезде дома №16 по улице Кузнецова, самой явиться в следственный отдел по Калининскому округу. Всех, кто владеет о ней какой-либо информацией, просят обращаться по телефонам: 43-47-33 или 02. Анонимность гарантируется.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем