Город В тюменской Галерее ремесел зазвучат казачьи и народные песни

В тюменской Галерее ремесел зазвучат казачьи и народные песни

Завтра, 21 января, в Галерее традиционных промыслов и ремесел (улица Орджоникидзе, 47) состоится фольклорный праздник «Коляда». Начало – в 16:00. Мероприятие пройдет в рамках цикла «Культурные сезоны в галерее традиционных промыслов и ремесел».

В программе – открытие персональной выставки «Такое редкое ткачество» мастера ручного ткачества, члена Союза художников России, доцента кафедры декоративно-прикладного искусства и этнодизайна Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий Ольги Козловской. Экспозиция включит в себя около 80 экспонатов – подлинных образцов художественного текстиля, выполненных в разных техниках ткачества, вышивки, вязания, а также традиционных и авторских кукол.

Атмосферу праздника поддержит выступление дипломанта и лауреата международных и всероссийских конкурсов фольклорно-этнографического ансамбля «ЯромилЪ», созданного при кафедре «Искусство народного пения» Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий. В исполнении коллектива прозвучит фольклор юга Тюменской области: старожилов Сибири (до XVIII века), самоходов (после XVIII века), казачья традиция, народная и авторская песня.

Следующее мероприятие из цикла «Культурные сезоны в галерее традиционных промыслов и ремесел» – праздник «Красная горка» – состоится в мае 2014 года.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем