Город Казаки не пустят пьяных в прорубь

Казаки не пустят пьяных в прорубь

В Тюмени идут последние приготовления к крещенским купаниям. Ожидается, что в этом году в мероприятии примут участие порядка 30 тысяч человек. Организаторы мероприятия говорят, что Крещение Господне станет для тюменцев настоящим праздником.

На берегу Туры уже размещены палатки для переодевания и обогрева, часовня, купели. Сегодня здесь доделывают иордани и устанавливают ограждения. «В Заречной части города мы проводим крещенские купания в 15-й раз. Никогда не было сбоев, но в связи с аномально теплой погодой в этом году лед на реке в этом участке значительно тонкий. В прошлом году его толщина составляла 54-57 сантиметров, в этом – 25-27. В связи с этим мы решили усилить подходы к купелям. Между ними установят деревянные настилы в виде тротуаров», – рассказал корреспонденту 72.ru организатор крещенских купаний, председатель попечительского совета общественного движения «Сибирь православная» Николай Моисеев.

Отметим, в этом году тюменцы смогут окунуться в четыре купели. К каждой из них одновременно допустят не более 20 человек. Купания начнутся сразу после Крестного хода и освящения воды митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием. Основной наплыв горожан ожидается в ночь с 18 на 19 января. По словам Николая Моисеева, трудно спрогнозировать, сколько человек изъявит желание окунуться в прорубь. «В 2013 году насчитали 32 тысячи, а в 2012 – 34 тысячи, а ранее – 36 тысяч человек. Я думаю, что в связи с потеплением и выходными днями людей будет много», – поделился он.

Как рассказал Николай Моисеев, на Крещение Господне люди приходят к Туре не только для того, чтобы окунуться в прорубь, но и отметить праздник на берегу. «В таком случае количество тюменцев вместе с купающимися может составлять 55-60 тысяч человек. На берегу для горожан устроят чаепитие, здесь же они смогут приобрести свечи и иконы. Праздник по-настоящему должен быть праздником», – добавил он.

Безопасность людей будут обеспечивать организаторы праздника, сотрудники администраций муниципальных образований, МЧС, спасатели, медики и полицейские. Так, более 800 сотрудников УМВД России по Тюмени и области, войсковой части, казаков и персонала частных охранных предприятий выйдут на охрану общественного порядка в крещенские праздники. Заместитель атамана Тюменского городского казачьего общества по взаимодействию с правоохранительными органами Игорь Вьюхов сообщил, что около 40 казаков будут следить за порядком во время проведения Крестного хода от Знаменского кафедрального собора до Туры. Затем до трех часов ночи совместно с полицейскими они будут дежурить на самом празднике. Казаки будут следить за тем, чтобы на лед не выходили пьяные, а также охранять граждан от карманников.

Около 300 сотрудников Госавтоинспекции Тюменской области будут обеспечивать безопасность дорожного движения во время православного праздника. Особое внимание они уделят контролю за нетрезвыми водителями. В случае необходимости инспекторы будут проводить выборочное освидетельствование на наличие алкогольного опьянения людей, собирающихся сесть за руль.

Завтра, 18 января, митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий в 8:00 возглавит Божественную литургию в Знаменском кафедральном соборе (улица Семакова, 13). В 11:00 начнется Крестный ход. Верующие пройдут до Туры (Первый Заречный микрорайон). В 12 часов митрополит освятит воду. После этого все желающие смогут окунуться в специально оборудованных прорубях. Как сообщили в пресс-службе Тобольской митрополии, купания продолжатся до 24 часов 19 января.

На следующий день, 19 января, во всех храмах пройдут богослужения. В 11 часов начнется Крестный ход от Знаменского кафедрального собора (к нему присоединятся прихожане других храмов) до иордани на Туре.

Отметим, до купелей запустят специальные автобусы.

Крещение Господне отмечается 19 января. Праздник проходит в память Крещения Иисуса Христа Иоанном Крестителем в реке Иордан. Место для водоосвящения на реке именуется иорданью. Эта традиция сложилась еще в первые века христианства. Вода, освященная в праздник Богоявления, считается святыней. Ее хранят на протяжении всего года, окропляют ей различные предметы, принимают в случае болезни и дают пить тем, кто по каким-либо причинам не может быть допущен к таинству Евхаристии.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем