Город Альберт Фахрутдинов: застройка улицы Профсоюзной ухудшит экологию Тюмени

Альберт Фахрутдинов: застройка улицы Профсоюзной ухудшит экологию Тюмени

В Тюмени вчера, 13 января, прошли публичные слушания по проекту планировки территории в границах улиц 50 лет Октября – Северная – Профсоюзная – Советская. Этот участок площадью 9,6 гектара планируют застроить многоэтажками. Численность населения в итоге составит две тысячи 300 человек. По проекту здесь также появятся детские и спортивные площадки, аптека, банк, офисы, предприятие бытового обслуживания, магазины, кафе, культурно-досуговый центр. Предусмотрены строительство улиц и дорог местного значения, автодорожного тоннеля, двух пешеходных переходов в разных уровнях с проезжей частью, остановочного павильона. Планируют расширить Профсоюзную, Даудельную, Советскую, Северную, а также построить развязку на перекрестке улиц Профсоюзной и 50 лет Октября.

На слушаниях вчера присутствовало чуть больше 20 человек, из них четверо – жители этого района. Координатору коллегии экологов общественного совета Тюмени Альберту Фахрутдинову не понравилось, что в проекте нет информации о зеленых зонах общего пользования – скверах, площадях, парках.

«Проект разработан с нарушением градостроительных норм по плотности застройки центра города и без учета общественного мнения. Организация, которую я представляю, неоднократно подавала свои предложения по поводу застройки этой территории на протяжении пяти лет. Мы говорили, что на местах, которые остались после сноса зданий на улице Профсоюзной, нужно создать парк. Кроме того, существует заключение общественной экспертизы по проекту изменений в генеральный план Тюмени от февраля 2012 года, где мы четко указываем, что эту территорию необходимо отдать под рекреационную зону», – сказал он.

По мнению Фахрутдинова, нельзя допустить реализации предлагаемого проекта. «В противном случае это приведет к существенному ухудшению экологической обстановки в центре города, к увеличению пробок в первую очередь на Профсоюзной, Советской, 50 лет Октября», – заявил он.

Начальник отдела генерального планирования департамента земельных отношений и градостроительства Ирина Доровских заверила, что все предложения и замечания по проекту будут учтены. Окончательное решение появится на сайте администрации города.

Фото: Фото из открытых источников
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем