Город В выходные в Тюмени возможен снег

В выходные в Тюмени возможен снег

В предстоящие выходные синоптики прогнозируют в областной столице осадки. Ночью в субботу, 11 января, термометр покажет в Тюмени -6 градусов, днем температура воздуха составит -8. Скорость южного ветра – три метра в секунду.

Ночью в воскресенье в Тюмени будет -7, днем -3, вечером -2. Скорость южного ветра достигнет пяти метров в секунду. По прогнозу синоптиков, будет пасмурно, пройдет небольшой снег.

11 января – Страшный день. Он получил такое название потому, что в этот вечер, как считали на Руси, особенно неистовствовала нечистая сила. Чтобы уберечься от ее проделок, принято было совершать определенные обряды. Существовали для этого дня и особые приметы на погоду. В частности, говорили, что если дует северный ветер, а облаков на небе нет, то скоро начнутся морозы.

12 января – Анисьин день. Он получил название в честь святой Анисии, жившей в 3-4 веках в Греции. Анисью на Руси прозвали Желудочницей, поскольку по древнему обычаю в ее день резали свиней и варили их внутренности. А прежде чем употребить их в пищу использовали для гадания. Считалось, что если селезенка свиньи ровная и гладкая, то зима будет суровая, если желудок оказался пустым, то холода продлятся долго. К этому дню обычно усиливался мороз. В народе говорили: «Не проси у Анисьи тепла», «К Анисье холода пришли».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем