Город Отель и академия культуры соседями не будут

Отель и академия культуры соседями не будут

Судьба гостиницы Hampton by Hilton, которую застройщик хочет возвести в исторической части города (Республики, 21), скоро решится. Власти заверяют, что строительство на участке земли между зданиями Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий и городской аптеки №1 запрещено. В ситуацию уже вмешался глава региона Владимир Якушев.

Гостиницу известного международного бренда компания «Сибстройсервис» планирует возвести на небольшом участке земли между объектами культурного наследия. Как сообщается на ее сайте, площадь участка составляет 2406 квадратных метров. Застройка займет 1128 квадратов. Планируется, что гостиница будет переменной этажности: 8-10 этажей. Также проект предусматривает подземный паркинг на 51 место. Будущая стройплощадка уже огорожена забором, на котором висит информационный щит с данными объекта.

В ОАО «Сибстройсервис» корреспонденту 72.ru сообщили, что проект прошел экспертизу, и со дня на день они будут подавать документы на получение разрешения на строительство. В компании заверяют, что опасения по поводу сохранности расположенных рядом исторических объектов не оправданы. «По проекту предусмотрены мероприятия для сохранности памятников. Например, укладка фундамента безударным способом, сохранение фундамента исторических строений, некоторые работы выполняются чуть ли не вручную, поэтому памятники останутся нетронутыми», – рассказал начальник отдела подготовки производства ОАО «Сибстройсервис» Александр Ситников.

Однако, по словам исполняющего обязанности директора департамента градостроительной политики администрации Тюмени Николая Черепанова, ничего строить на этом месте нельзя. Согласно внесенным изменениям в Генплан в этой зоне установлен полный запрет на застройку любой этажности. Эту информацию он озвучил еще в начале декабря на публичной лекции в ТюмГАСУ. «Никакой гостиницы ни в коем случае там не будет, ни высокой, ни низкой», – заверил Черепанов.

Вмешаться в эту историю пришлось и губернатору Тюменской области Владимиру Якушеву. На днях на пресс-конференции он сообщил, что разобрался в этой ситуации и выяснил, что на этом участке, действительно, нельзя ничего строить. «Сегодня по этому вопросу идут переговоры с застройщиком. Мы второй год выстраиваем четкую градостроительную политику и, чтобы не получилось как в Тюменских микрорайонах, которые застроили китайскими стенами, мы не должны идти на поводу у бизнесменов», – прокомментировал глава региона.

Окончание этой истории может стать известно уже в январе 2014 года, если «Сибстройсервис» все-таки подаст заявление в администрацию на разрешение строительства.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем