Город Полтора миллиона за нечестный Новый год

Полтора миллиона за нечестный Новый год

До Нового года остается меньше недели. Большинство тюменцев уже украсили свои квартиры и установили в них главный символ этого праздника – наряженную ель. В этом году горожане, предпочитающие искусственным новогодним деревьям живые, могли выбрать их на одном из десяти «зеленых прилавков». Рынки и ярмарки продолжают свою работу по следующим адресам:

  • ул. Червишевский тракт, 25 (рынок «Червишевский», телефон: 59-36-64);

  • ул. Чаплина, 122 (рынок и ярмарка «Южный», телефон: 59-36-64);

  • ул. Полевая, 107 (ярмарка «На Полевой», телефон: 43-47-28);

  • ул. Восстания, 2 (ярмарка «Маяк», телефон: 43-42-84);

  • ул. Пермякова (ярмарка «Привоз», телефон: 27-43-09);

  • ул. Александра Логунова, 5 (ярмарка «Сибиряк», телефон: 33-82-86);

  • ул. 30 лет Победы (ярмарка «Рыболовные товары», телефон: 33-21-99);

  • ул. Герцена, 103/1;

  • ул. Широтная – Пермякова – объездная дорога (ярмарка «На Михайловском», телефон: 52-23-71);

  • ул. Мельникайте, 126/2 (ярмарка выходного дня «Порт», телефоны: 31-22-94, 31-26-59).

Чтобы уберечь молодые сосны от тех тюменцев, которые захотят сэкономить и добыть новогоднее дерево незаконно, в близлежащие леса отправляются специальные патрули. «С 20 декабря мы перешли на традиционный для этого времени года усиленный режим работы. Ежедневно в город и его окрестности отправляются два патруля, в состав которых входят сотрудники ГИБДД. Люди видят, как часто наши автомобили появляются в лесу, и не рискуют нарушать закон. Большинство понимает, что купить елку на рынке или ярмарке куда проще, чем нелегально срубить ее в лесу, а потом выплачивать огромный штраф. В прошлом году жертвами стали только две сосны. Виновный уже наказан», – рассказал инженер охраны и защиты леса МКУ «ЛесПаркХоз» Дмитрий Мелихов.

Напомним, в сентябре этого года Центральный районный суд Тюмени приговорил 41-летнего Владимира Михая к двум с половиной годам лишения свободы условно и оштрафовал на один миллион 380 тысяч рублей. Такое наказание мужчина получил за незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере.

27 декабря 2012 года Михай срубил у озера Алебашево трехметровую сосну, диаметр ствола которой составил 6,5 сантиметра, чтобы установить ее на Новый год. Полиция задержала нарушителя.

Размер причиненного им ущерба составил один миллион 380 тысяч рублей. Эта сумма является столь крупной, потому что была рассчитана применением повышающих такс за рубку хвойных деревьев в декабре-январе, а также в черте города.

По словам Мелихова, в последние годы тюменцы довольно редко идут наперекор закону и не рубят ели в неположенных местах. В «ЛесПаркХозе» считают, что урегулировать ситуацию удалось благодаря профилактике и большим штрафам. Отменим, помимо сотрудников «ЛесПаркХоза» и Госавтоинспекции за порядком в лесах следят и полицейские.

В преддверии новогодних праздников на территории Тюменского и Нижнетавдинского районов началось профилактическое мероприятие «Ель». В его рамках сотрудники региональной полиции намерены предотвратить незаконную вырубку хвойных деревьев. Как сообщили в пресс-службе МО МВД РФ «Тюменский», стражи порядка усилили контроль за перевозками елей на трассах и выездах из лесных массивов. Участковые вместе с лесничими регулярно патрулируют указанные участки.

В ходе проведенных мероприятий полицейские Тюменского района проверили 1863 транспортных средства, перевозившего лес.

Работа по профилактике незаконной вырубки и сохранению лесов на территории Тюменского и Нижнетавдинского районов будет продолжена до окончания новогодних праздников.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО, видео предоставлено пресс-службой УМВД России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем