Город Виновник громкого ДТП на трассе получил пять с половиной лет

Виновник громкого ДТП на трассе получил пять с половиной лет

Сегодня, 23 декабря, Тюменский районный суд вынес приговор 26-летнему молодому человеку, по вине которого в ДТП погибли четыре человека. Напомним, трагедия произошла 22 августа этого года. В этот день житель Тобольска Павел Шумилов выехал в Тюмень на своем автомобиле BMW X5. В нем находились 25-летний приятель Павла и две 19-летние девушки. Около 19 часов на 55-м километре автодороги Тюмень – Ханты-Мансийск Шумилов «догнал» двигавшийся впереди ВАЗ-21124. От удара иномарку вынесло на встречную полосу. Там она по касательной задела ГАЗ-27057 и в лобовую столкнулась с ВАЗ-21104, в котором находились пять человек. BMW перевернулся посередине проезжей части и загорелся, а ВАЗ-21104 отлетел на обочину.

В результате происшествия погибли 41-летний водитель «десятки» и три его пассажира – отец, мать и их старший сын. В живых из того автомобиля остался 10-летний мальчик, который получил тяжелые травмы. Как сообщили в прокуратуре Тюменского района, ребенок теперь живет в семье крестного, с которым долго дружил его отец. Серьезно пострадали и два пассажира BMW.

На суде мать Шумилова рассказала, что они предлагали помощь ребенку, семья которого погибла в ДТП, и готовы обеспечивать его до достижения совершеннолетия.

В ходе следствия установлено, что Шумилов находился в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Также стало известно, что 15 апреля, находясь в Тюмени, он купил для личного употребления 1,25 грамма наркотического вещества.

В отношении Шумилова возбудили уголовное дело по части 6 статьи 264 «Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью, а также смерть двух и более лиц» и части 1 статьи 228 УК РФ «Незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере».

Суд признал тоболяка виновным и приговорил его к пяти с половиной годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, с него в пользу родных погибшего водителя и мальчика, потерявшего свою семью в аварии, в счет компенсации морального вреда взыскали в общей сложности два миллиона 608 тысяч рублей.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем