Город Выбрать тариф для своей пенсии тюменцам нужно до 2015 года

Выбрать тариф для своей пенсии тюменцам нужно до 2015 года

Сроки и условия решения, которое тюменцы должны принять относительно своей будущей пенсии, были озвучены сегодня, 19 декабря, на пресс-конференции отделения ПФР по области. Каждый должен определиться – оставить накопительную часть в размере 6% (как сейчас) или перевести ее целиком в страховую часть пенсии, увеличив таким образом последнюю с 10 до 16%. Определиться с тарифом нужно до 31 декабря 2015 года. Если никакого заявления не поступит, проценты по умолчанию будут переведены в страховую часть пенсии.

«Выбор тарифа – звучит очень абстрактно. На самом деле, человек выбирает образ жизни, который он будет вести, – объяснила заместитель управляющего отделением ПФР по Тюменской области Ирина Правдухина. – Если он сохраняет накопительную часть пенсии, он сам себе дает обязательство интересоваться этим вопросом, следить за работой и доходностью НПФ, которому он доверил свои деньги, переводить средства в другой фонд, если предыдущий не оправдал его ожиданий. Плыть по течению будет уже нерационально. Если же человек считает, что ему это неинтересно, привык полагаться на государство и на объективные процессы, независящие от него, то ему стоит выбрать только страховую часть пенсии. Тогда останется только заботиться о стаже и уровне «белой» зарплаты».

Отметим, изменения коснулись также порядка уплаты фиксированных взносов для самозанятого населения (ИП, адвокаты, нотариусы, главы крестьянских хозяйств). С 1 января 2014 года взносы нужно будет уплачивать исходя из годового дохода. Если доход превышает 300 тысяч рублей, к размеру взноса добавляется один процент от суммы превышения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем