Город Тюменцам предлагают включиться в борьбу с «серой» зарплатой

Тюменцам предлагают включиться в борьбу с «серой» зарплатой

Отделение пенсионного фонда России по Тюменской области объявило о начале акции «Я – за белую заработную плату», которая призвана повысить правовую культуру населения и выявить недобросовестных работодателей, использующих формат «серой» зарплаты.

Как заявила сегодня, 19 декабря, на пресс-конференции заместитель управляющего отделением ПФР по Тюменской области Алла Ерошенко, работа по легализации зарплат ведется постоянно. Один из способов – заседания с участием налоговиков и работников ПФР, на которые фонд приглашает недобросовестных работодателей. За девять месяцев 2013 года на этом поприще удалось добиться некоторых результатов: из 80 работодателей, выдававших зарплаты ниже прожиточного минимума, 44 повысили зарплаты до этого уровня.

Алла Ерошенко отметила, что «серая» зарплата влечет за собой немало рисков. Например, получить лишь «белую» часть при оплате больничного, отпуска, а также расчете при увольнении. В итоге это может привести к потере соцгарантий, связанных с сокращением, рождением ребенка и так далее.

Важно понимать, что и работник несет ответственность за свое решение. Соглашаясь на «серую» зарплату, он, таким образом, снижает сумму будущей пенсии.

Информацию о том, что тот или иной работодатель выдает часть зарплаты «в конверте», можно сообщить, заполнив анкету на сайте отделения ПФР в разделе «Информация отделения». Анкету также можно отправить по адресу press@082.pfr.ru, по скайпу (аккаунт – pfr_72) или принести в орган ПФР по месту жительства.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем