Город Тюменцев хотят приобщить к зимнему плаванию

Тюменцев хотят приобщить к зимнему плаванию

Завтра, 14 декабря, состоится второй тюменский открытый Кубок городов России по зимнему плаванию. На озере «Липовое-2» соберутся более 200 моржей России и Финляндии, США, Великобритании, Латвии, Украины, ЮАР, Израиля, Италии, Чехии и других. Начало соревнований в 10:00, но зрителям предлагают приехать на самую зрелищную часть – финальные заплывы – к 14:00. Правда, длинных часовых заплывов в этом году не будет. Напомним, в прошлом году тюменец Андрей Сычев преодолел 2250 метров, побив рекорд России.

Как рассказал председатель Тюменской федерации закаливания и зимнего плавания Алексей Салмин, именно короткие заплывы могут привлечь широкие слои населения к оздоровлению с помощью моржевания. «Федерация пропагандирует зимнее плавание на уровне оздоровления, а не достижения наград. Так мы можем привлечь к этому виду спорта как можно больше людей, потому что большие дистанции – это уже достаточно экстремально. Установление рекордов – это уже личное дело и ответственность клубов по закаливанию», – прокомментировал Салмин.

Обводненный карьер «Липовое-2» («Озеро Чемпионов») находится на десятом километре объездной дороги Тюмень – Ханты-Мансийск. Добраться до него можно на маршруте №156 от областной библиотеки.Такой же позиции придерживается Международная ассоциация зимнего плавания (IWSA), добавил ее вице-президент Александр Яковлев (Латвия). Он вместе с президентом IWSA Марией Юрье-Коскинэн (Финляндия) и вице-президентом Джоном Конингэм-Роллзом (Великобритания) на днях приехали в Тюмень, чтобы принять участие в соревнованиях. Они отметили хороший уровень организации мероприятия и высокие способности местных спортсменов. Джон Конингэм Роллз также добавил, что тюменская вода показалась ему очень холодной.

От Центра закаливания и плавания в холодной воде «АквАйСпорт-Тюмень» выступят около 30 моржей. Руководитель центра Андрей Агарков отметил, что в этом году они рассчитывают на победу. «У нас достаточно сильная конкуренция, в прошлом году все награды забрала Амурская федерация, но в этот раз мы им этого не позволим», – прокомментировал Агарков.



Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем