Город Владимир Якушев: «Эстафета Олимпийского огня поможет единению нации»

Владимир Якушев: «Эстафета Олимпийского огня поможет единению нации»

Сегодня, 10 декабря, в Тюмени завершаются последние приготовления к эстафете Олимпийского огня. Как отметил на посвященной этому событию пресс-конференции глава региона Владимир Якушев, эстафета – именно то, что нужно для объединения нации. «В нашем городе факелоносцами станут самые достойные люди – лидеры общественного мнения, которые обладают реальным авторитетом или прошли серьезный отбор. Для тюменской земли это очень важное событие. У нас многие ведут здоровый образ жизни, ежегодно открываются различные спортивные объекты, поэтому эстафета даст людям возможность прикоснуться к процессу, который объединяет всю страну. Постоянно говорится о том, что у нас нет национальной идеи, думаю, это поспособствует единению россиян», – заявил Якушев.

Напомним, эстафета стартует завтра, 11 декабря, от железнодорожного вокзала. Первым факелоносцем станет глава городской администрации Александр Моор. Завершит мероприятие Владимир Якушев, который зажжет чашу Олимпийского огня на площади 400-летия Тюмени. На следующий день огонь на вертолете доставят в Тобольск. Отметим, в течение дня улицы областной столицы, по которым пройдет эстафета, будут перекрыты, припаркованный же неподалеку от маршрута следования транспорт будут эвакуировать.

Автобусы продолжат работу в обычном режиме. Как сообщили в Тюменьгортрансе, после окончания торжественной церемонии зажжения Олимпийского огня от площади 400-летия Тюмени зрители смогут уехать в разные части города на общественном транспорте. Около площади их будут ждать автобусы популярных маршрутов. От остановки «Магазин Универсам» отправятся №1, 15, 17 и 25, от остановки «Площадь 400-летия Тюмени» – №15, 17, 19, 30, 39 и 48.

В расширенном списке олимпийской сборной России числятся 18 тюменских спортсменов. Те из них, которые завоюют на Играх золото, получат от регионального правительства 3,5 миллиона рублей, серебро – 2,5 миллиона, бронзу – 1,5 миллиона. Участникам Олимпиады, которые останутся без медалей, выплатят по 500 тысяч рублей.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем