Город Генплан: Тюмень должна избавиться от точечной застройки

Генплан: Тюмень должна избавиться от точечной застройки

Новые Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) должны сделать городские леса неприкосновенными и избавить областную столицу от точечного строительства. Об этом говорили вчера, 4 декабря, на публичной лекции «Комплексный проект развития территории Тюмени: Генплан, ПЗЗ, ПП – последние штрихи». В стенах ТюмГАСУ собрались архитекторы, представители общественности, строительных компаний и института территориального планирования «Град» (Омск), который спроектировал Генплан Тюмени.

Напомним, этот документ утвердили еще в прошлом году. После этого специалисты «Града» вместе с представителями администрации города и правительства области разработали изменения в Правила землепользования и застройки (ПЗЗ). Их Тюменская гордума утвердила 29 августа 2013 года. В результате в городе появились новые территориальные зоны. Об этом вчера рассказал руководитель комплексного проекта развития территории Тюмени Андрей Щербаков.

По его словам, новые зоны жизненно необходимы городу. Так они определяют этажность домов (в определенных зонах, в основном в центре, не более 10 этажей) и плотность их размещения, что, по словам разработчиков проекта, позволит избежать точечной застройки.

Также в новых ПЗЗ есть зоны, которые позволяют на территориях, занятых промышленным сектором, создавать жилые микрорайоны, социальные объекты и места рекреации. «Например, такая зона есть рядом с микрорайоном Тарманы. Колоссальный кусок земли, занятый «промкой», рабочей и нерабочей, вплотную подошел к жилой зоне. Необходимо эти объекты вынести за город. Раньше оснований для этого не было», – отметил Андрей Щербаков.

Еще одна новая зона позволяет земли вокруг Тюмени, занятые лесами, сделать неприкосновенными. Другая зона полностью запрещает строительство на территории улично-дорожной сети города.

«Сегодня администрация города должна не просто выдавать разрешения на строительство, а еще и определять облик города совместно с общественностью», – резюмировал Щербаков.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем