Город Сквер «Юность» планируют огородить шумоизолирующими щитами

Сквер «Юность» планируют огородить шумоизолирующими щитами

Депутаты Тюменской городской думы обеспокоены заявлением экологов о том, что в обновленном сквере «Юность» на улице Интернациональной шум от проходящих мимо поездов превышает допустимые нормы и может повлиять на здоровье детей. Эта проблема сегодня, 28 ноября, обсуждалась в гордуме.

Напомним, координатор коллегии экологов Общественного совета Тюмени Альберт Фархутдинов 19 ноября на заседании постоянной комиссии по экономической политике и ЖКХ городской думы заявил, что сквер «Юность» нельзя использовать как зону отдыха, так как рядом расположена железная дорога. Проходящие мимо поезда, по его словам, создают шум, уровень которого в 10 раз превышает допустимые нормы. После благоустройства на детской площадке в сквере ежедневно будут гулять десятки детей, которые впоследствии могут иметь проблемы со слухом, уверен Фахрутдинов.

Сегодня депутат Александр Захаров вновь поднял эту тему. «Что касается шума от железной дороги – меня этот вопрос насторожил. Почему мы делаем парк, нахождение в котором может навредить здоровью детей?», – задал вопрос народный избранник. Ему возразил заместитель главы администрации города Александр Шпиренко: «Это действующий сквер, который мы просто привели в порядок. Говорить о том, что мы создали новый объект, опасный для здоровья, – неправильно».

Депутата Захарова такой ответ не устроил. Он подчеркнул, что проблема стоит в функциональном назначении территории: «То ли это будет зеленая зона с деревьями и газоном, то ли там по горкам, которые вы установили, среди грохота поездов, будут кататься дети».

Завершился спор выступлением депутата Мурата Тулебаева, который сообщил, что, по его информации, руководитель управы КАО Александр Чистяков планирует рядом со сквером вдоль железной дороги установить шумоизолирующие щиты и высадить дополнительное количество елей. То, что проблема взята в разработку, подтвердил и председатель городской думы Дмитрий Еремеев.

Фото: Фото Екатерины Черкасовой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем