Город Я скучала почти двадцать лет

Я скучала почти двадцать лет

Первой книгой, которую я прочитала сама от корки до корки, была иностранная сказка «Муфта, Полботинка и Моховая борода». Речь в ней о странных человечках, которые вроде как и не человечки вовсе, но едят мороженое, бродят по городу и находят себе приключения.

Эту повесть посоветовала библиотекарь Надежда Славьевна, когда мне исполнилось восемь лет или около того. Я взяла толстую книжку в библиотеке №10 у своего дома. Старый переплет был аккуратно заклеен скотчем, а зачитанные страницы с картинками источали волшебный запах. Наверное, это запах пыли, скопившейся на фолиантах в хранилищах. Но, по мне, так пахнут подарки. Помню, как поднималась по старым деревянным лестницам, открывала тяжелую дверь небольшой библиотеки, и сразу окуналась в него. Странно, что на одежде он никогда не задерживался.

Меня и моих сестер в этой библиотеке знали, любили, ругали за то, что вовремя книги не сдаем, всегда спрашивали, как дела. Я действительно много читала, хотя забежать сюда могла, чтобы порисовать или сделать уроки. Надежда Славьевна носила круглые очки, была худой, высокой, прощала мне все просроченные книжки и помогала делать доклады по природоведению.

Думаю, я училась в девятом или восьмом классе, когда мою библиотеку закрыли за ненадобностью, а книги я стала покупать. Сотрудники университетской и областной библиотек (конечно, очень хороших – снимаю шляпу) никогда не знали моего имени, а просто выдавали литературу в читальный зал – выполняли свою работу. Ничего плохого, но и ничего личного.

Я скучала почти двадцать лет, пока не сняла квартиру на Ватутина и не записалась в детскую библиотеку поблизости. Вот пришла, такая взрослая, стою у дверей и улыбаюсь, как будто встретила первую любовь, а подойти неловко. На меня непонимающе смотрит женщина в возрасте, аккуратная, как учительница начальных классов, в белой блузке с воланами. У нее в ушах пластиковые розовые серьги. Я не знаю, что сказать, улыбаюсь и переминаюсь у порога, внюхиваюсь в знакомый запах.

«Вы хотите записаться?» – спросила меня «учительница». Я кивнула и подошла, чтобы заполнить формуляр. Она стала расспрашивать, где я училась, где работаю, сколько лет... И с каждым моим ответом все больше удивлялась. В конце концов, спросила: «А зачем вам? У нас и книг таких может не оказаться, которые вам нужны. В библиотеку же ходят школьники. Мы стараемся обновлять, но не всегда успеваем...», – извиняясь сказала она. «Я к вам я за «Тихим Доном»... У вас же есть Шолохов? Понимаете, тут такая история...».

И я рассказала ей про детство, про тех двух библиотекарей, в которых была влюблена. Я не помню, как звали эту чудесную даму в розовых серьгах, но она сказала, что Надежда Славьевна работает сейчас вот в этой самой библиотеке на Ватутина. Почти за 20 лет в ее жизни мало что изменилось. Потом она разрешила мне погулять между стеллажей, посмотреть, что есть. Почему-то я была ей очень благодарна.

Шолохова перечитывала три месяца, не забывала продлять книгу по телефону – теперь я стала дисциплинированнее. А запах библиотеки из моего детства дремал на каждой странице поразившего меня романа, который я в школе как будто и не читала вовсе. К сожалению, Надежду Славьевну так и не увидела, хотя она, повстречав как-то на улице мою старшую сестру, рассказывала ей, что Таня вернулась. Недавно я переехала в Восточный микрорайон. Из библиотеки на Ватутина мне передали «любовную записку» – список тех библиотек, что рядом с моим новым домом.

Предыдущая запись автора:

Татьяна Паласова, шеф-редактор журнала «Тюмень» «Однажды друзья из Киева меня спросили: «А что за город – Тюмень?». Я выпалила: «Это такой город, где все у всех хорошо». Они поулыбались, конечно, но теперь для них это только так и есть. Моя любовь – иностранные языки. Лучший из них – итальянский. Главная из книг – «Братья Карамазовы». Самые важные для меня люди всегда рядом. Путешествую, главным образом, в Рим. Иногда жалею, что я не врач, например. Хотя врач бы из меня получился плохой, а экономист – и того хуже. Моя работа давно перестала быть для меня просто работой или просто делом. Могу сказать, что не знаю, хорошо это или плохо. Но уверена, что неспроста».
Фото: Фото Евгении ИЛЮШИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем