Город В Тюмени восстановили водоснабжение

В Тюмени восстановили водоснабжение

Работа Метелевской водоочистной станции восстановлена. Оперативные меры, предпринятые специалистами тюменского водоканала совместно с водолазами «Подводречстрой», позволили в максимально сжатые сроки восстановить режим подачи воды в город.

Напомним, сегодня, 21 ноября, специалисты тюменского водоканала на Метелевской водоочистной станции вели борьбу с шугой. Шуга – природное явление, когда при понижении температуры в речной воде образуются кристаллики льда, которые, попадая на решетки трубопроводов, обеспечивающих подачу воды из реки на сооружения, осложняют процесс забора воды.

Специалисты тюменского водоканала были готовы к такой ситуации. Они заполнили резервуары Метелевской водоочистной станции до максимального уровня.

«Как только поступило сообщение о шуге, мы максимально увеличили подачу с Велижанской водоочистной станции, которая берет воду из подземных источников. Созданный резерв на Метелевской водоочистной станции позволил обеспечить максимальную подачу воды в город в сложившейся ситуации. Главной задачей было максимально удержать режим подачи, не допустив при этом осушения резервуаров Метелевской водоочистной станции», – пояснил руководитель центральной диспетчерской службы «Тюмень Водоканал» Евгений Незамаев.

Параллельно начались работы по очистке решеток трубопроводов с привлечением водолазов. В общей сложности этот процесс занял около двух часов.

Как сообщили в пресс-службе компании «Тюмень Водоканал», в настоящий момент Метелевская водоочистная станция входит в нормальный режим работы. В ближайшее время давление в городской водопроводной сети будет полностью нормализовано. На Туре организовано дежурство. В случае повторения ситуации водолазы вновь оперативно проведут очистку решеток трубопроводов.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем