Город Тюменскую УК оштрафовали на 100 тысяч за повышенные тарифы

Тюменскую УК оштрафовали на 100 тысяч за повышенные тарифы

Тюменская управляющая компания «Домсервис» оштрафована на 100 тысяч рублей за то, что самостоятельно устанавливала тарифы на оплату жилищно-коммунальных услуг.

Как сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Тюменской области, проверку в компании провели на основании обращения государственной жилищной инспекции. В нем сообщалось, что УК нарушает порядок расчета платы за жилое помещение. Специалисты Роспотребнадзора выяснили, что в квитанциях жильцов сумма за содержание общего имущества многоквартирного дома составляла 23 рубля 45 копеек за квадратный метр.

Это превышает размер платы, утвержденный органами местного самоуправления. Согласно постановлению администрации города, он не должен превышать 12 рублей 35 копеек. Завышенная сумма определена ООО «ДомСервис» самостоятельно, без общего собрания жильцов.

Управляющая компания признана виновной по части второй статьи 14.6 КоАП РФ и должна выплатить штраф в размере 100 тысяч рублей. ООО «ДомСервис» попыталось оспорить это постановление в суде, но судья оставил его в силе.

Согласно статьям 156 и 158 Жилищного кодекса РФ, размер платы за содержание и ремонт жилого помещения определяется на общем собрании собственников либо устанавливается органом местного самоуправления.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем