Город В День народного единства тюменцев ждет дождь

В День народного единства тюменцев ждет дождь

Синоптики прогнозируют осадки в предстоящие выходные дни. Ночью в субботу, 2 ноября, в областном центре термометр покажет +2, днем температура воздуха составит +3. Скорость западного ветра – три метра в секунду.

Ночью в воскресенье в Тюмени будет +2, днем +5. Скорость юго-западного ветра достигнет пяти метров в секунду. В этот день прогнозируют небольшой дождь. А ночью в понедельник, 4 ноября, столбик термометра покажет +4. Такая же температура сохранится днем, скорость южного ветра составит пять метров в секунду. Синоптики обещают дождь.

2 ноября – Артемьев день. По поведению волков судили о будущем. Если они выли, то это предвещало морозы. Если вой был особенно громким, это сулило голод.

3 ноября – Иларионов день. Считалось, если снег ляжет на сырую землю и не растает – значит, весной рано зацветут подснежники. Если же он выпадет на мерзлую почву, в следующем году можно ждать хорошего урожая хлеба. На Руси подмечали, что с Иларионова дня начинает заметать пороша.

А 4 ноября верующие кланяются чудотворной Казанской иконе Божьей Матери. С этого дня ждали наступления морозов. О том, каковы они будут, судили по приметам. Если осенью снимали хороший урожай, то готовились к суровой зиме. Если же на Казанскую шел дождь, то ожидали скорого наступления зимы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем