Город В Тюмени 11 строительных фирм выплатят больше миллиона рублей штрафа

В Тюмени 11 строительных фирм выплатят больше миллиона рублей штрафа

По требованию прокуратуры в Тюмени оштрафованы представители 11 строительных компаний за нарушения при эксплуатации башенных кранов.

Несоблюдения закона при использовании спецтехники выявили в ходе надзорных мероприятий. Так, установлено, что фирмы «Техвектор», «СтройТранс», «Управление механизации – 15», «Управление механизации №1 Тюменьгазмеханизация», «Строительная компания «Арт-Строй», «Демиург», «Строительно-монтажное управление «Цементстрой», «Компания «Цементстрой», «Строительные краны», «СК «Отделочник» и «ТОСС-инвест» не получили от инспекторов Ростехнадзора разрешения на запуск в работу после монтажа кранов на стройплощадке. Это могло привести к травматизму на производстве, отмечают в прокуратуре ЛАО. А в компании «Демиург» башенный кран поднимал строителей для работ на высоте, что недопустимо.

Кроме того, установлено, что больше половины указанных фирм использовали спецтехнику без полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта.

Прокуратура округа возбудила в отношении представителей строительных компаний административные дела по части 1 статьи 9.1. «Нарушение требований промышленной безопасности» и статьи 9.19. КоАП РФ «Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте». По результатам рассмотрения дел Северо-Уральское управление Ростехнадзора оштрафовало эти организации на общую сумму более миллиона рублей.

Фото: Фото Юрия Быбина
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем