Город Владимир Чейметов: область обеспечена собранной сельхозпродукцией

Владимир Чейметов: область обеспечена собранной сельхозпродукцией

Уборка урожая в Тюменской области завершена. На сегодняшний день только два хозяйства не могут убрать около 10 гектаров рапса. Из-за погодных условий техника не может выйти на поля. Об этом сообщил руководитель департамента АПК области Владимир Чейметов на заседании регионального президиума правительства.

По словам Чейметова, как только установится сухая погода и подморозит почву, уже скошенный на данный момент рапс будет убран. Всего же валовой сбор зерновых и зернобобовых культур в этом году составил один миллион 462 тысячи тонн. Это больше на 106 тысяч тонн, чем в 2012 году.

«Урожайность картофеля составила 230 центнеров с гектара, овощей – 330. По России этот показатель равен 190 и 200 центнеров с гектара соответственно. Область полностью обеспечена собранной сельскохозяйственной продукцией, есть возможность предложить излишки на продажу», – рассказал Владимир Чейметов.

Аграрии региона уже начали подготовку к торжественным мероприятиям, посвященным завершению сельскохозяйственного года, которые пройдут в начале ноября. Их откроет областная сельхозвыставка. В этом году свою продукцию на ней представят 56 предприятий.

Губернатор отметил, что региональная выставка – традиционное, очень знаковое и важное событие. «Это возможность каждому району и сельхозпроизводителям представить свои результаты и достижения. В обязательном порядке я планирую посетить выставку, побывать на каждом стенде и ознакомиться с показателями, которых достигли муниципальные образования и конкретные предприятия за прошедший год», – подчеркнул Якушев.

Фото: Фото с сайта Phototyumen.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем