Город В Тюмени появился памятник врачу

В Тюмени появился памятник врачу

На прошлой неделе на территории Тюменской государственной медицинской академии, напротив главного корпуса, появился памятник земскому врачу. Его открытие стало одним из значимых событий юбилейного года медвуза, в июне текущего года отметившего свое пятидесятилетие.

Напомним, что памятник создавался исключительно на пожертвования, в традициях «народной стройки». В сборе средств принимали участие все желающие – юридические и физические лица, в том числе коллективы лечебных учреждений, сотрудники и выпускники Тюменской медицинской академии разных лет, благодарные пациенты.

«Хочу поблагодарить всех, кто был причастен к реализации данного проекта, – сказал на открытии памятника ректор ТюмГМА Эдуард Кашуба. – Памятник земскому врачу станет первым в Тюмени олицетворением благородной профессии врача. Я считаю, что памятник, созданный скульптором Владимиром Шараповым, – это отражение благодарности нашим учителям, всем, кто работает в медицине, благодарности пациентов к своим докторам, это символ отношения к профессии, признание преемственности поколений, что имеет большое значение для работы вузов. А теперь он является еще и символом нашей Медакадемии».

Над памятником земскому врачу, выполненному в бронзе, работал скульптор, член Союза художников России Владимир Шарапов, который описал свое творение так: «Это интеллигентный человек, который готов всегда к движению по первой просьбе человека, а в сумочке у него – надежда для людей, ждущих помощи». Памятник врачу не имеет сходства с каким-либо представителем медицинской профессии, а изображает типичного земского доктора середины XIX века. Однако каждый сможет увидеть в строгой фигуре доктора своего наставника, учителя от медицины, лечащего врача, чтобы с благодарностью вспомнить его и, проходя мимо, возложить цветы.

«Это знаковое событие в системе здравоохранения и Медакадемии, – говорит директор ТФОМС Тюменской области Татьяна Чирятьева. – Мы сегодня живем в такой период времени, когда все внимание уделено земской медицине – все делается для того, чтобы кардинально изменить отношение к ней. По результатам модернизации за два года мы существенно приблизили медицинскую помощь к селу, оснастили лечебные учреждения современным оборудованием. Я думаю, что через 50 лет будем открывать еще один памятник: в руках у доктора тоже будет чемоданчик, а в нем – портативный аппарат МРТ».

А уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев добавил, что открытие памятника земскому врачу – это еще и зарождение новых традиций Медакадемии, ведь теперь с этого места выпускники будут уходить в профессию, в жизнь.

Фото: Фото предоставлено ТюмГМА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем