Город Тюменские экологи помогут стерху по кличке Ворон переехать в Узбекистан

Тюменские экологи помогут стерху по кличке Ворон переехать в Узбекистан

Сегодня, 18 октября, стерх по кличке Ворон, которого нашли на озере в Тюменской области, отправился спецрейсом в Москву. В столицу птицу направили в сопровождении ветеринаров. После перелета в специальном контейнере журавль вернется обратно в Окский заповедник. Там стерх либо останется продолжать род, либо снова будет отпущен на волю.

Напомним, 7 октября окольцованную птицу, отбившуюся от летевшей на юг стаи, нашли под Тюменью местные жители. Позднее сотрудники Окского государственного биосферного заповедника установили, что обнаруженный стерх летал вместе с Владимиром Путиным. Этого журавля и его собратьев взяли под опеку сотрудники НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов при поддержке Общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области.

По программе сохранения стерхов в 2006 году было построено пять современных мотодельтапланов, и с помощью них стерхов повели в длительный полет. Птиц довели от Ямала до Узбекистана, где они присоединились к диким серым журавлям и уже с ними отправились на зимовку.«Мы обсудили с координатором проекта «Полет надежды», ученым-орнитологом Александром Сорокиным возможные варианты взаимодействия по охране этого редкого вида птиц и договорились о сотрудничестве», – пояснила председатель Общественного совета при Росприроднадзоре по Тюменской области Юлия Денеко.

НИИ Экологии и рационального использования природных ресурсов займется организационными и финансовыми вопросами. Помощь НИИ ЭиРИПР понадобится, прежде всего, при организации переезда стерхов, который должен состояться через месяц, в заповедник в Узбекистане. До места гнездовки птиц доставит самолет, а в следующем году стерхи отправятся туда в сопровождении дельтапланов.

Сохранить этот исчезающий вид журавля, найти новых партнеров, разработать и консолидировать общественное мнения вокруг этой проблемы поможет Общественный совет.

Фото: Фото с сайта Copah.info
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем