Город Тюменцы простятся с профессором Николаем Малюшиным

Тюменцы простятся с профессором Николаем Малюшиным

В институте «Нефтегазпроект» (улица Республики, 209) 21 октября состоится церемония прощания с заслуженным строителем РФ, профессором Николаем Малюшиным. Начало – в 12:00. Почетный нефтяник, действительный член Академии технологических наук РФ ушел из жизни на 80-м году.

Николай Малюшин более 40 лет своей жизни посвятил работе в Тюменском государственном нефтегазовом университете. Он был профессором кафедры «Транспорт углеводородных ресурсов», много лет возглавлял там государственную аттестационную и экзаменационную комиссии.

Пройдя разные ступени карьерного роста, Николай Малюшин поднялся до должности директора одного из крупнейших в регионе проектных институтов – ОАО «Институт «Нефтегазпроект» и руководил им более сорока лет. Проходил стажировки в Великобритании, США, Германии. Защитил докторскую диссертацию и создал свою научную школу, активно работал в трех диссертационных советах в Тюмени и Уфе, написал множество научных работ, в том числе четыре монографии.

Под руководством Николая Малюшина десятки молодых ученых подготовили и защитили диссертации, более трехсот молодых специалистов прошли у него производственную практику и написали дипломные работы.

Он принимал участие в проектировании и строительстве нефтепроводов Усть-Балык – Альметьевск, Нижневартовск–Куйбышев, Сургут–Полоцк, Холмогоры–Клин, Усть-Балык – Омск и других. Разработал систему автоматизированного запуска магистральных насосов, молниезащиту резервуарных парков, опору для высоковольтных линий в 10 киловатт. Был автором-разработчиком энергосберегающей технологии при транспортировке нефти по магистральным нефтепроводам, которая внедрена в ОАО «Сибнефтепровод», получил семь авторских свидетельств на изобретения, сообщили в отделе по связям с общественностью ТюмГНГУ.

Фото: Фото с сайта ТюмГНГУ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем