Город Камеры наснимали нарушений на 57 миллионов

Камеры наснимали нарушений на 57 миллионов

В ближайшее время в Тюмени начнут работу девять новых комплексов автоматизированной фиксации административных правонарушений. Появятся они на нескольких перекрестках, оборудованных «умными» светофорами.

Напомним, 35 электронных регулировщиков, расположенных по Червишевскому тракту, улицам Мориса Тореза, Профсоюзной, Дружбы и Тобольскому тракту, подключены к Центру управления движением и серверу административной практики регионального управления ГИБДД. Благодаря единому источнику контроля специалисты в ближайшем будущем смогут в режиме онлайн регулировать время работы сигналов светофора в зависимости от изменения ситуации на дорогах, в том числе поддерживать режим «зеленой волны» на особо сложных участках. На девяти из этих перекрестков и будут установлены новые камеры фото- и видеофиксации.

Новая техника будет «ловить» не только непристегнутых водителей и тех, кто не соблюдает скоростной режим, но и таких автомобилистов, которые игнорируют другие требования Правил дорожного движения. «Камеры будут фиксировать тюменцев, проехавших на запрещающий сигнал светофора, не пропустивших пешехода, нарушивших очередность проезда перекрестка, двигавшихся не в своем ряду», – рассказала начальник отдела пропаганды безопасности дорожного движения ГИБДД Тюменской области Анжела Борисова.

Сейчас в Тюмени работают восемь комплексов автоматизированной фиксации административных правонарушений в области безопасности дорожного движения. Информация с них поступает в специализированный центр ГИБДД УМВД России по Тюмени. Здесь же принимают данные о нарушениях, зафиксированных приборами «КРИС» и «Арена» (их установкой на федеральных трассах занимаются сотрудники Управления автомобильных дорог), а также сведения о несоблюдении правил парковки, выявляемом работниками управ административных округов города при помощи приборов «Паркон». Всего сотрудники центра в текущем году возбудили более 214 тысяч дел на участников дорожного движения за административные правонарушения, наложено штрафов на сумму 57,6 миллиона рублей. Исходя из этого можно сделать вывод, что приборы фото- и видеофиксации приносят существенную пользу в борьбе с незаконопослушными водителями. При этом сами автомобилисты отмечают, что не всегда видят работу этих приборов.

«Каждый день я еду на работу одним и тем же путем и знаю, на каком участке дороги есть камера. Но бывало так, что прямо в поле ее зрения я превышал скорость. Позже, конечно, получал «письма счастья». Но не всегда. Пару раз мое нарушение осталось без внимания. Создается впечатление, что записи с этих приборов никто не просматривает. Думаю, многие чувствуют свою безнаказанность и продолжат нарушать. Сомневаюсь, что камеры будут приносить столько пользы, сколько от них ожидают», – поделился тюменец Константин.

В Госавтоинспекции отмечают, что штат отдела, отвечающего за работу с приборами фото- и видеофиксации нарушений, увеличивается вместе с количеством камер. Поэтому проблем в работе с отснятым материалом быть не должно. Проверить информацию о наличии штрафов жители областной столицы могут на сайте Avatar72.ru, либо на портале Госавтоинспекции МВД России. ГИБДД рекомендует делать это регулярно, так как постановление по делу об административном правонарушении вступает в силу, даже если почтальону не удалось вручить «письмо счастья» адресату. Днем вступления в законную силу в таком случае считается дата, указанная на почтовом извещении, возвращенном в ГИБДД, из-за отсутствия оштрафованного гражданина или его уклонения от получения постановления.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГИБДД Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем