Город Царство тьмы и царство света

Царство тьмы и царство света

Мы живем в поразительное время. Происходящее в мире все больше напоминает фантастический триллер, который по ходу действия то повергает в изумление, то устрашает, но чаще внушает какую-то новую, не испытанную еще надежду. Под шум дешевых сенсаций трещат и рушатся целые этажи зла. Террористическая революция на арабском востоке, грозившая поджечь полмира, похоже, провалилась; авторы теории глобального потепления уличены в научном мошенничестве; подсчитывает убытки ГМО- и фармацевтическая мафии; лесопромышленные компании, уничтожавшие леса подобно дикарям с острова Пасхи, уходят на эвкалиптовые плантации. И так далее, в том же духе. Что это? Промысел божий?

Это люди. Те, которых в ХХ веке газеты именовали «людьми доброй воли», – тогда это было приправлено демагогией. Зло не считается с государственными границами, в наше время оно поистине «мировое», – но на наших глазах растет и мировая «добрая воля». Интернет придал ей новое качество – «добро» поумнело, «воля» приобрела постоянство. Эта общность не имеет центра, идеологии, программы, и все же действует единодушно; она способна разобраться в самых сложных вопросах, распознать любую ложь – истина рождается в тысячах форумных споров. Ее не может разрушить армия правительственных и корпоративных троллей, не коснулся финансовый кризис, «закрывший» множество СМИ. Насмешки в адрес «сетевых воинов» возможны, наверное, только в России. На Западе, и кое-где на Востоке важнейшие события совершаются именно в «виртуале». В сердцах и умах. То, что мелькает на Ютубе – последствия.

Добро порождает добро, оно «заражает» – порой даже тех, кто всю жизнь сознательно творил зло, тех, кто стоял у его вершин. Один из высших чинов американской армии, уйдя в отставку, обнародовал план правительства США по захвату «семи стран в течение пяти лет». Психиатр, создавший теорию, которая привела к наркотизации многих миллионов детей, на склоне лет признал ее «фиктивной». Это вызвало «эффект домино» – вся система психиатрии на Западе рушится. Нелегко понять, что творится на окраинах человеческой души. Должно быть, проблески совести бывают и у закоренелых злодеев.

Человеку образованному и воспитанному пора спросить – а не сектант ли автор? Что это за «царство тьмы и царство света»? А если и так, где они в России?

Нас учили бояться контрастов, «черно-белого мышления». Мы часто говорим «как бы», избегая предосудительного «на самом деле». Мир слишком сложен, а мы слишком заняты – и только ходим в кино, чтобы посмотреть на людей с горячей кровью. Но «кино» уже здесь, и контрасты подбрасывает сама жизнь. Они видны из космоса, как граница России и Белоруссии. Неоднозначность мира, относительность и условность любых оценок – все это уходит в прошлое. Зло не боится резких движений. Дальше может быть хуже. Надо что-то выбирать.

Впрочем, тут я, похоже, отстаю от жизни. Да, мы выбираем. Унизительно бессильные перед властью, тратим пыл друг на друга. Поливаем ближнего в Интернете, кладем в багажник бейсбольную биту. Наверное, мы в чем-то очень провинились друг перед другом. Допускаю даже, что это в самом деле так. Однако у всего есть свои причины.

Попробуйте обратить ваш пыл на них.

Предыдущие записи автора:

Юрий Рогозин.

Поработав на стройках капитализма в России и за границей, снял розовые очки, чтобы надеть зеленые.

Интересуется всем, что имеет приставку «эко». Следит за могучей поступью технического прогресса, пытаясь усовестить его сторонников.

Интернет называет доброй машиной, которая меняет мир к лучшему.

Много лет в СМИ – статьи, переводы, корректура.
Фото: 2.bp.blogspot.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем