Город

Сквер Тюмени избавили от ненужных деревьев

В сквере на площади Борцов революции вырубили порядка 100 деревьев. В коллегии экологов Общественного совета Тюмени уверены, что это сделано незаконно. Общественники намерены найти виновных и привлечь их к ответственности. В управе Центрального округа заверяют, что все законно и вместо вырубленных деревьев будут посажены новые.

Напомним, в середине августа в сквере на площади Борцов революции началось благоустройство. Там должны появиться дорожки из гранитной плитки и брусчатки, детская и спортивная площадки с травмобезопасным покрытием, фонтан. Сообщалось, что старые зеленые насаждения пройдут санитарную и формовочную обрезку, сухостои будут вырублены.

Однако тюменцы заметили, что за забором, которым огородили благоустраиваемую территорию, вырубили большую часть деревьев. «Я живу недалеко от площади Борцов революции и люблю там гулять, особенно летом, когда густые кроны спасают от солнца. Так как это место огородили забором, то я уже давно туда не ходила, а вчера проезжала мимо на автобусе и из окна увидела, что деревьев за забором остались единицы. Что это за благоустройство, если оно сопровождается повальной вырубкой деревьев?», – недовольна тюменка Ольга.

Возмущены работами в сквере и в коллегии экологов общественного совета Тюмени. Координатор коллегии Альберт Фахрутдинов рассказал, что побывал на строительной площадке еще в августе, когда работы там только начались. «Я увидел, что рабочие спилили здоровые деревья со свежими ветками. Как раз в этот момент они грузили их в машины, чтобы вывезти. Никаких документов на вырубку деревьев у них не было. Юрист подрядной организации, которая приехала позже, тоже разрешений не привезла. Мне только показали проект благоустройства, в котором о вырубке ничего не сказано», – рассказал эколог.

Сразу после этого он вызвал полицию. Приехавший участковый предложил экологу написать заявление в полицию, что он и сделал. Однако через некоторое время Фахрутдинов получил отказ в возбуждении уголовного дела из-за отсутствия предмета правонарушения.

С обжалованием отказа экологи намерены обращаться в прокуратуру и уже отправили письмо главе администрации города Александру Моору. В нем они перечислили все нарушения, которые, по их мнению, были допущены при благоустройстве сквера. «Через некоторое время в управе мне показали акт, согласном которому в сквере разрешается вырубить порядка 100 деревьев в связи их небезопасностью для людей. Я не понимаю, какую опасность представляли деревья в этом сквере. Такой акт обычно применяют в случаях, когда деревья мешают аварийным работам или обломленные ветки могут упасть на людей», – добавил Фахрутдинов.

По его словам, по данному акту взамен вырубленных деревьев планируется посадить столько же новых саженцев. Однако Фахрутдинов отмечает, что это не компенсирует нанесенный вред экологии города: 50 процентов из них не приживется, а те, что останутся, достигнут размеров вырубленных лет через 30–40. «Кроме того, в плане посадок допущены грубые нарушения: не учтены такие факторы как свето- и тенелюбивость разных видов деревьев, взаимосуществование разных видов, необходимое расстояние между саженцами. Это полное дилетантство. Такие типичные ошибки в Тюмени встречаются при благоустройстве почти всех скверов», – отметил Альберт Фахрутдинов.

Он надеется, что коллегии экологов удастся внести изменения в проект до начала посадки новых деревьев.

В управе Центрального административного округа корреспонденту 72.ru рассказали, что все работы в сквере проходят в соответствии с проектно-сметной документацией. Конечным этапом станет озеленение благоустраиваемой территории. «Там вырубили примерно 86 деревьев и плюс кустарники. Но все они были либо сухие, либо аварийные. Клены и тополя сильно затеняли территорию. В сквере был рассадник преступности. Деревья росли слишком густо и угнетали друг друга, не было газона, быстрорастущие были посажены рядом с дикорастущими. Вместо них посадят новые саженцы в соответствии с нормами и шагом посадки», – рассказал заместитель руководителя управы ЦАО Сергей Польянов.

Увидеть измененный сквер на площади Борцов революции тюменцы смогут в конце октября.

Фото: Фото Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем