Город Владимир Якушев: в области более сотни устаревших котельных

Владимир Якушев: в области более сотни устаревших котельных

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев вчера, 8 октября, опубликовал в своем видеоблоге пост о развитии в регионе новых производств.

«Не так давно на открытии очередного нового завода мне задали вопрос о том, каких производств не хватает Тюменской области. По моему мнению, самых разных. Мы готовы реагировать на все предложения, сформулированные потенциальными инвесторами. Более того, в большинстве случаев сами их моделируем и, привлекая инвесторов, осуществляем дальнейшее сопровождение. В Тюменской области достаточно сфер, масштабное освоение которых еще впереди. Среди них лесная отрасль и деревообработка, разработка торфяных залежей, агропромышленный комплекс, нефтехимия и другие», – говорит глава региона.

Он отмечает, что одно из наиболее перспективных направлений – это тюменский лес. В основном он низкосортный, лиственных пород. «Уже сейчас мы сами можем запустить серьезный локомотив путем ввода новых котельных на отходах деревообработки, древесной щепе и на пеллетах, в зависимости от территории. Сейчас у нас в области более сотни устаревших котельных, работающих на привозном топливе – угле», – подчеркнул губернатор.

Он также отметил, что необходимо от простого выращивания продукции выйти на ее глубокую переработку: «По меркам Сибири мы получаем достаточно неплохие урожаи. Сейчас реализуется важный проект в Ишимском районе по производству лизина из местной пшеницы. Есть наметки по производству солода в Заводоуковском районе, также из местного ячменя. В регионе реализуется несколько крупных проектов по переработке молока, что дает рост потребности в его производстве на 35 процентов в ближайшем будущем. Можно рассматривать это как проблему, но мы видим в этом возможность улучшить жизнь на селе сразу в ряде населенных пунктов, которые войдут в программу создания новых молочных ферм».

Кроме того, по мнению Якушева, есть хорошие перспективы по использованию торфа для производства удобрений. Особенно учитывая, что его запасы в области значительны, сообщили в пресс-службе губернатора.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем