Город Эдуард Лимонов подкинул тюменцам идею бойкота

Эдуард Лимонов подкинул тюменцам идею бойкота

Тюменские политактивисты намереваются создать в нашем регионе общественный комитет «Бойкот выборам». Такое решение пришло к тюменцу Евгению Сергееву, который принимал участие в конференции по созданию аналогичной общероссийской организации в начале октября в Москве. Инициатором ее образования стал известный российский публицист и политик Эдуард Лимонов, сейчас занимающий пост председателя в партии «Другая Россия».

«На конференции я никого не представлял, выступал от себя лично. Рассказал собравшимся, что на прошедших 8 сентября выборах явка избирателей в Тюмени составила 16 процентов. По сравнению с другими регионами такой показатель – нонсенс», – рассказал Сергеев.

По его словам, после участия в конференции он решил создать организацию, аналогичную лимоновской, и в нашей области. Пока все находится в стадии формирования, создана группа в социальной сети, ведутся консультации с другими политактивистами Тюмени, разделяющими позицию Лимонова. Сергеев надеется, что в Тюмени будет создана группа активистов, которые будут информировать о бойкоте выборов всех уровней не только граждан, но и политиков.

«Низкий процент явки говорит о том, что люди не отнеслись к выборам достаточно серьезно, а следовательно, бойкотировали их. Мы должны сакцентировать на этом внимание властей и заставить их задуматься о ситуации в регионе. Горожан же следует убедить, что этот политический процесс стоит игнорировать. Хочешь свободных выборов – не участвуй в несвободных. Политики будут вынуждены что-то менять, чтобы привлечь электорат. Возможно, через несколько лет все станет по-честному», – отметил инициатор проекта.

При этом версию о том, что тюменцы и не думали бойкотировать выборы, а просто, к примеру, поленились вернуться с дач, Сергеев отрицает. По его мнению, такое поведение все равно указывает на игнорирование со стороны избирателей. «Чтобы достоверно выяснить, с чем связан низкий процент явки, нужно проводить социологическое исследование. Но делать этого никто не станет. Чиновники не будут сами себя компрометировать. Ведь сейчас они говорят, что народ не стал голосовать, потому что всем доволен», – поделился предположениями тюменский политактивист.

Но многие горожане с позицией Сергеева не согласны. И признаются, что на выборы не пошли не из каких-то оппозиционных соображений, а просто так. «Лично мне не хотелось тратить на это время. Несколько раз проходила мимо своего избирательного участка, но так и не зашла. О том, чтобы бойкотировать выборы, не думала. Просто так получилось, что не проголосовала», – рассказала корреспонденту 72.ru жительница областной столицы Марина Зайкова.

«Низкая явка – это не бойкот, это преступное равнодушие. Люди не понимают всей значимости права выбора, а раньше на баррикады шли, чтобы его получить. Не вижу смысла в бойкоте, потому что явка и так ниже некуда. Лучше будет, если граждан будут призывать голосовать. Если все 100 процентов населения придут на выборы и отдадут свой голос тому, кому считают нужным, то никакие манипуляции будут невозможны. А в нынешней ситуации при явке в 16 процентов можно творить любые махинации. Если отказываетесь проявлять свою позицию, не высказывайте потом недовольства властью», – считает тюменский историк, краевед, полковник ФСБ в отставке Александр Петрушин.

Изменится ли что-то с созданием «бойкотного» комитета, неизвестно. Но стоит отметить, что тюменцы пока не проявили особого интереса к этой организации. В группе в социальной сети всего 16 участников.

Фото: Фото с сайта Lenta-ua.net
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем