Город На Метелевском водозаборе никто не пострадал

На Метелевском водозаборе никто не пострадал

Информация о том, что на территории Метелевского водозабора сегодня утром произошло ЧП, в результате которого погибли более 50 человек, оказалась недостоверной. Об этом корреспонденту 72.ru сообщил руководитель пресс-службы ООО «Тюмень Водоканал» Иван Камельских.

Напомним, сообщение о разрушении контейнера с хлором и множественных человеческих жертвах передали многие федеральные СМИ.

Как выяснилось, на Метелевском водозаборе утром проходили учения МЧС. По легенде, в 9 часов произошла разгерметизация контейнера с хлором, выход газообразной и жидкой фазы хлора на открытый грунт. В результате аварии погибли 55 человек, более 150 получили отравление.

"К нам стали обращаться за комментариями по поводу утечки хлора, - рассказал Иван Камельских, - поводом послужили новости на федеральных новостных лентах. Журналисты приняли учения за реальные события. На самом деле никакой утечки хлора на Метелевской водоочистной станции не было, эта ситуация смоделирована МЧС в рамках Всероссийских учений по гражданской обороне. Стоит отметить, что Метелевская водоочистная станция имеет несколько уровней защиты от утечки хлора, в том числе и специальное оборудование, которое позволяет произвести герметизацию поврежденных контейнеров и нейтрализовать утечку. Внештатные газоспасательные формирования ежеквартально отрабатывают свои навыки, а ежегодно проводятся совместные учения со всеми службами города, задействованными в устранении возможных последствий чрезвычайной ситуации. В этом году учения прошли успешно, контейнер с хлором, который по легенде учений был разгерметизирован, обезвредили раньше нормативного срока".

Тюменцев просят не впадать в панику.



Фото: Фото с сайта ГУ МЧС России по Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем