Город В отношении организатора проекта «Топ-модель по-детски» возбудили дело

В отношении организатора проекта «Топ-модель по-детски» возбудили дело

Прокуратура Тюмени провела проверку соблюдения законов при организации и проведении конкурса «Топ-модель по-детски». Выявлен ряд нарушений.

Напомним, скандал вокруг проекта разгорелся в августе, когда представители городского родительского комитета направили письменное обращение в адрес уполномоченного по правам ребенка в регионе Галины Калюжной и губернатора Владимира Якушева с просьбой защитить детей от пагубного, по их мнению, влияния конкурса красоты. Омбудсмен подтвердила нарушение прав несовершеннолетних. Проект «Топ-модель по-детски» временно прекращен.

В ходе прокурорской проверки установили, что в деятельности организатора конкурса – ООО «Модельное агентство «Имидж» – имели место нарушения законодательства об образовании, предъявляемые к проведению зрелищных мероприятий с точки зрения детской педагогики и психологии, нарушения прав потребителей.

Так, подготовка девочек проводилась посредством реализации учебно-тематического плана общего характера без учета возрастных особенностей и групп участниц. Не были разработаны образовательные программы по заявленным предметным дисциплинам, методы обучения. Обществом не была получена лицензия на осуществление деятельности в сфере образования. Не обеспечено необходимое психологическое сопровождение детей, как принимающих участие в конкурсе, так и не прошедших условия отбора. Выявлен ряд других нарушений.

По результатам проверки в адрес организатора конкурса прокуратура Тюмени внесла представление об устранении нарушений закона. В отношении директора модельного агентства «Имидж» возбуждено административное дело по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ («Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии»). Материалы направлены в мировой суд для рассмотрения по существу.

Как сообщили в прокуратуре Тюменской области, в настоящее время организована проверка по обращению родителей участниц конкурса по имевшим место фактам размещения в Интернете детских фотографий, видеосъемки участниц без согласия взрослых и с категоричными экспертными мнениями.


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем