Город Спешите делать подарки

Спешите делать подарки

Остаются считанные дни до окончания Всероссийской благотворительной акции «Ты – не один!», приуроченной к Международному дню пожилых людей. Количество поздравлений, которые в рамках акции подготовили жители Тюменской области для старшего поколения, приближается уже к тысячной отметке.

Напомним, акция стартовала 12 сентября во всех почтовых отделениях юга Тюменской области. До 1 октября 2013 года каждый желающий может прийти в любое отделение почтовой связи и отправить безадресное письмо, открытку или рисунок одиноким пожилым людям. Опустить письмо или открытку необходимо в специальный ящик отделения почтовой связи, отмеченный логотипом акции. Кроме того, при желании в подарок пожилым людям, находящимся в домах престарелых, можно оформить денежный перевод или подписку.

«Можно, конечно, указать адрес, если отправитель точно знает, кому бы хотел адресовать свои поздравления», – добавляет специалист пресс-службы УФПС Тюменской области Алена Дмитриева. По ее словам, получателями могут быть как отдельные люди, так и учреждения. Безадресные письма, открытки и рисунки отправятся по уже известным адресам в дома престарелых и другие лечебные и социальные заведения для пожилых людей.

Акция «Ты не один!», впервые проведенная Почтой России в 2012 году, уже успела зарекомендовать себя как один из лучших социальных проектов России, став масштабным национальным движением, поддерживающим одиноких людей преклонного возраста. В прошлом году через почтовые отделения России было собрано более 50 тысяч открыток и посылок с подарками.

Жители Тюменской области отправили более 1100 открыток и писем людям старшего поколения. В этом году, заверяют работники почты, поздравлений ожидается не меньше. Только на прошлой неделе со дня старта акции в почтовые отделения юга области поступило более 700 отправлений, на сегодняшний день точная цифра писем и открыток неизвестна, но к тысяче она приблизилась уже наверняка. Среди отправлений – открытки, посылки, детские рисунки и подписка. Все собранные почтовые послания и подарки будут вручены адресатам 1 октября, в Международный день пожилых людей.

Кроме того, в преддверии Международного дня пожилых людей Почта России оказывает информационную поддержку областной акции «Пусть осень жизни будет золотой», в рамках которой проходит марафон по оказанию адресной поддержки пожилым гражданам «Азбука добра». Организаторы мероприятия призывают всех неравнодушных тюменцев оказать целенаправленную помощь тем, кому она действительно необходима, подарить пожилым людям частичку заботы, тепла и внимания, которого им порой так не хватает.

Стать участником марафона можно, исполнив одно или несколько пожеланий одиноко проживающих пожилых граждан, опубликованных на сайте Областного геронтологического центра. «По сравнению с прошлым годом количество желающих принять участие в марафоне значительно увеличилось, – говорит заведующая сектором маркетинга Областного геронтологического центра Ирина Богунова. – Помимо жителей Тюмени и области к нам обращаются организации и предприятия. Если говорить о возрасте благотворителей – в основном он средний, но приятно отметить, что на этот раз молодежь также активно откликнулась на призыв помочь».

На данный момент в списке пожеланий значится порядка двухсот пожилых людей. Для них есть около сорока подарков, но звонки продолжают поступать – количество желающих принять участие в марафоне и сделать подарок растет с каждым днем. В списке пожеланий – тонометры, глюкометры, постельное белье, одежда и бытовая техника (утюги, микроволновки и прочее). Желающим принять участие в марафоне «Азбука добра» необходимо сначала зайти на сайт Областного геронтологического центра Togc.ru и ознакомиться с пожеланиями пожилых людей. Затем выбрать пожелание и связаться с координатором акции по телефону (51-77-05) для обсуждения последующих действий.

Фото: Фото с сайта Bearingdrift.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем