Город Недовольные тюменцы пожалуются Путину

Недовольные тюменцы пожалуются Путину

Группа тюменцев, недовольных выборами в городскую думу, собирает подписи под обращением к президенту России Владимиру Путину. В нем они просят главу государства разобраться с нарушениями, зафиксированными наблюдателями на избирательных участках. Больше всего активистов возмущает то, как прошло голосование в 18-м округе.

«В этом округе практически на всех избирательных участках были зафиксированы, на мой взгляд, абсолютно беспрецедентные, наглые нарушения. Основные мы отразили в письме, которое адресуем Путину: массовые вбросы, различие в количестве фактически проголосовавших и заявленных комиссиями в конце дня, удаление наблюдателей, запрет на видеосъемку и другие. Мы намерены обращаться с исками в суд», – рассказал представитель кандидата в депутаты на выборах 8 сентября Дмитрия Елагина Александр Прокофьев.

Наблюдатели и члены участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса от этого кандидата в основном и вошли в инициативную группу, собирающую подписи.

Напомним, выборы в гордуму Тюмени проходили по партийным спискам и по одномандатным округам. На избирательном округе №18 победил единоросс Владимир Сартаков с результатом 66,2 процента. Самовыдвиженец Дмитрий Елагин набрал 18,75 процента.

Вчера его представители устроили пикеты в Тюменском микрорайоне и МЖК. Активистам удалось собрать чуть больше 100 подписей. Всего же, с учетом сбора по квартирам и на улицах города, под письмом Путину пока что расписались больше 300 жителей областной столицы. К сбору присоединились и коммунисты. Именно они назвали выборы в Тюмени 8 сентября самыми грязными на их памяти.

После того как количество собранных подписей перевалит за 500, активисты отправят обращение Путину. Также в настоящее время они оформляют иски в суд. «Мы хотим добиться отмены результатов голосования по 18-му избирательному округу. У нас собрано много фактического материала, есть данные от наших наблюдателей, огромное количество видео. Несмотря на препоны, людям все-таки удалось зафиксировать нарушения. Поэтому мы будем идти до конца, даже до Верховного суда России», – заявил Прокофьев.

Отметим, к пикету в Тюменском микрорайоне местные жители не проявили активного интереса. За два часа там удалось собрать всего 46 подписей. Активисты объясняют это тем, что район еще молодой и недавно заселенный. «Да и интерес к этим выборам у тюменцев не очень велик, о чем говорит явка на них», – добавил Прокофьев.

Собирать подписи представители Елагина намерены и сегодня с 18:00 до 20:00 по тем же адресам: улица Пермякова, 68, улица Широтная, 118.

Фото: Фото Дениса ФИЛИППОВА, видео Дениса ФИЛИППОВА и Марата НИГМАТУЛИНА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем