Город Тюменцам предлагают поставить рекорд по ЛФК

Тюменцам предлагают поставить рекорд по ЛФК

Только 13 процентов из 320 опрошенных тюменцев на сегодняшний день занимаются тем или иным видом спорта. Более половины респондентов к физнагрузкам прибегали раньше, либо не знакомы с ними вообще. К таким неутешительным выводам пришли специалисты Тюменского кардиологического центра, когда решили провести социологический опрос на тему здорового образа жизни.

Кардиологи центра призывают всех заняться спортом и приглашают проконсультироваться у врача ЛФК, а также посетить одно занятие лечебной физкультуры. Эти мероприятия проходят в рамках Недели сердца, проводимой в преддверии Дня сердца, который традиционно отмечается в последнее воскресенье сентября. Девиз нынешней Недели сердца: «Твое здоровье – твой рекорд!».

Специалисты кардиоцентра решили, что, когда человек регулярно ходит в спортзал, следит за своим питанием, отказывается от вредных привычек, – это настоящий геройский поступок с его стороны. Ну а когда он хотя бы просто начинает свой день с зарядки и делает первые шаги к здоровому образу жизни – это его личный маленький рекорд.

«Спортивная тема для Недели сердца была выбрана неслучайно, – говорит специалист отдела по связям с общественностью Тюменского кардиологического центра Елена Гущина. – Впереди большое спортивное событие, которое ожидает вся страна – Зимняя Олимпиада в Сочи. Конечно, нагрузки рядового горожанина не сравнятся с колоссальными нагрузками профессионального спортсмена, но могут стать началом к более серьезным достижениям. Однако в данном случае существует много нюансов, ведь есть опасность ухудшить свое состояние неправильными нагрузками. Ведь, как правило, большинство людей даже не подозревают, что им противопоказано заниматься тем или иным видом спорта. Они идут в спортзал, нагружают себя упражнениями и в итоге усугубляют ситуацию со здоровьем».

Поэтому, чтобы начать какие-то физические упражнения, необходимо обследоваться у специалистов, которые объяснят, какие нагрузки полезны в каждом конкретном случае, а какие, наоборот, вредны. Многие думают, что ЛФК – это очень легко: пришли, сели, помахали руками и ногами, на этом и закончили. Такие люди рассуждают, что лучше они будут бегать по восемь километров каждый день. Но такой подход в корне неверен.

Считается, что лечебно-физкультурный комплекс – это все-таки спорт. А поскольку он включает в себя совершенно разнообразные упражнения, нагрузки на разные группы мышц и так далее, то это оптимальный вариант для тех, кто хочет просто поддерживать себя в форме и заботиться о своем здоровье. Задача врачей ЛФК – подобрать эти нагрузки, правильно оценить состояние пациента, в этом случае даже ходьба может быть хорошим упражнением, но и она должна выполняться по правилам (с нагрузками, с передышками, с постепенным увеличением дистанции).

Во время Недели сердца Тюменский кардиологический центр предлагает тюменцам, получившим консультацию кардиолога (не обязательно в кардиоцентре) и с результатами осмотра на руках, получить купон на прием врача ЛФК и одно занятие лечебной физкультурой. За занятие нужно будет внести символическую плату в сорок рублей (вместо 700 рублей по тарифу). Такая мера, говорят специалисты кардиоцентра, ими предпринята, чтобы отсеять тех, кому не нужны ни консультация, ни занятия.

Первыми в мероприятиях Недели сердца поучаствовали журналисты тюменских СМИ. Они прошли обследование в кардиоцентре, посетили кардиолога и врача ЛФК, узнав на собственном опыте, как может быть важен даже один-единственный анализ крови.

«Здоровье у меня не идеальное, поэтому я обрадовалась возможности пройти обследование у специалистов Тюменского кардиоцентра, – рассказывает тюменская журналистка Ксения. – Анализ крови, ультразвуковое исследование сердца, консультация кардиолога и врача ЛФК – только на первый взгляд кажется, что это немного. В беседе с докторами я узнала множество важных вещей, о которых раньше даже не догадывалась. Мне подробно, без спешки и суеты рассказали обо всем, что со мной происходит, и дали ценные рекомендации на будущее».

Фото: Фото с сайта Nytimes.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем