Город Медвузы Тюмени и Астаны обменялись опытом

Медвузы Тюмени и Астаны обменялись опытом

В течение трех недель наступившего учебного года в Тюменской медицинской академии проходили обучение и знакомились с передовыми медицинскими технологиями на базе лечебных учреждений восемь студентов из Казахстана, из медицинского университета Астаны.

Визит будущих докторов стал первым опытом международной академической мобильности и осуществлялся в рамках договора, заключенного ранее между Тюменской государственной медицинской академией и медицинским университетом Астаны. «Академическая мобильность – это прежде всего обмен опытом между вузами и поиск оптимальных решений в совершенствовании подготовки специалистов, пояснил ректор ТюмГМА, профессор Эдуард Кашуба. – Благодаря академической мобильности студенты могут познакомиться с новыми технологиями в медицине, сравнить методики преподавания, наладить сотрудничество и завязать дружеские контакты».

В ТюмГМА приехали лучшие студенты пятого курса факультета «Общая медицина», прошедшие в сентябре конкурсный отбор для обучения по элективным дисциплинам «Лучевая диагностика» и «Андрология». За время пребывания в областном центре студенты посетили занятия на базе шести крупнейших лечебных учреждений – федерального центра нейрохирургии, областных клинических больниц №1 и №2, МСЧ «Нефтяник», Тюменского кардиоцентра, консультативно-диагностического гастроэнтерологического центра.

Занятия проводили ведущие профессора и доценты Тюменской медицинской академии. В центре отработки практических умений ТюмГМА студенты совершенствовали хирургические навыки с помощью современных операционных микроскопов. В лечебных учреждениях им удалось присутствовать в ходе нестандартных и сложных операций в нейрохирургии и кардиохирургии.

«Занятия на клинических базах были очень интересными и насыщенными, – поделился впечатлениями один из студентов медицинского университета Астаны Рахим Садыков. – К нам относились как к будущим коллегам, приглашали в операционные и на дежурства. В центре отработки практических умений Тюменской медицинской академии нам удалось поработать на современных операционных микроскопах, которых нет в нашем университете. Особенно хотелось бы отметить профессиональное мастерство и человеческие качества преподавателей. За это время мы также очень подружились со студентами академии. В Тюмени мы встретили классический подход к обучению, в отличие от нашего университета, где помощи преподавателя значительно меньше».

Один из преподавателей ТюмГМА, заведующий курсом урологии кафедры факультетской хирургии, профессор Борис Бердичевский отметил высокий уровень теоретической подготовки студентов из Астаны и огромное стремление к знаниям. «С ними было очень интересно работать. За небольшое время я услышал от них множество интересных мыслей, некоторые идеи могли бы стать основой научной работы», – говорит Борис Аркадьевич.

Кроме лекций, семинаров и практических занятий, для студентов из Казахстана была подготовлена культурно-краеведческая и спортивная программа, включающая посещение музея истории ТюмГМА, обзорную экскурсию по городу и дружественный матч по мини-футболу. В ближайшее время планируется ответный визит в рамках академической мобильности группы лучших студентов Тюменской медицинской академии в медицинский университет Астаны для обучения и обмена опытом.

Фото: Фото предоставлено ТюмГМА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем