Город К аборту толкает банальный страх

К аборту толкает банальный страх

По данным социологических опросов, 20–30 процентов женщин были готовы отказаться от аборта, если бы вовремя получили необходимую им поддержку – психологическую и социальную. Именно такую помощь жительницам Тюмени и юга области предоставляет центр медико-социальной помощи беременным, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, два года назад созданный при Тюменском областном перинатальном центре.

«К нам на предабортное консультирование обращаются как несовершеннолетние девушки, так и взрослые женщины, – рассказывает руководитель центра медико-социальной помощи Тюменского областного перинатального центра Ирина Ульянова. – Сейчас мы работаем в рамках сохранения репродуктивного здоровья, поэтому все гинекологии направляют в центр тех пациенток, которые планируют аборт, на консультацию к психологу, чтобы женщина смогла сделать правильный выбор».

Правда, такая слаженная работа женских консультаций и центра медико-социальной помощи была не всегда – изначально по самым разным причинам врачи не давали своим пациенткам информацию о появлении кризисного центра, а сами женщины толком не знали, какую помощь они могут здесь получить. Даже на первом приеме, вспоминает Ирина Ульянова, приходилось необходимую информацию из женщин, образно говоря, клещами вытягивать, так как они думали, что если им кто-то помогает, значит за это придется платить. И тем не менее работа постепенно набирала обороты – о центре стали узнавать все больше женщин, находящихся в сложной жизненной ситуации. И если раньше в среднем за квартал сюда обращались порядка 140 человек, то сейчас их число выросло чуть ли не вдвое.

Впрочем, виден и результат деятельности центра медико-социальной помощи – беременность женщины стали сохранять гораздо чаще, особенно после проведенной работы с психологом и социальным работником. «В основном женщин толкает к аборту банальный страх – смогу ли я вырастить этого ребенка. Ведь у будущей мамы могут быть самые разные жизненные ситуации: либо нет партнера, либо он не работает или выпивает, либо возникли трудности с жильем, финансами, – говорит Ирина Ульянова. – И помощь наша по большей части скорая. Мы напрямую работаем с центром социальной помощи «Мария» сразу по нескольким направлениям: медицина, социальная защита, образование, лекции в школах андролога и сексолога в 9-11 классах».

По словам Ирины Сергеевны, центр оказывает поддержку именно в трудной жизненной ситуации. «Социальные работники ведут патронаж семей, находящихся в группе риска, мы собираем вещи, игрушки, книги. Выходим на суды – есть такие девочки, партнер которых отказывается признать ребенка. В случае сохранения беременности подаем в суд на установление отцовства, оформляем алименты. Судебные приставы с нами плотно работают, никогда не отказывают. В жестких ситуациях выходим на органы соцзащиты, с которыми оформлено официальное соглашение».

Вариантов, когда работники центра медико-социальной помощи не предлагают сохранить беременность, может быть несколько: это медицинские показания (генетические факторы, патологии на УЗИ, папа-наркоман и так далее) либо социальные (изнасилование). Но чаще всего женщин толкает на аборт отсутствие денежных средств и жилья. Так, бывают ситуации, когда будущей маме совсем негде жить. В этом случае центр «Мария» предоставляет семь койко-мест.

«Мы стараемся избегать ситуаций социального иждивенчества, ведь если людей расслаблять помощью, то они уже ждут, что им постоянно будут что-то приносить, дарить, – утверждает Ирина Ульянова. – Например, если после рождения ребенка педиатр решил, что условия жилья мамы непригодны для малыша, то мы выходим на администрацию, просим помощи. Сама женщина должна написать заявление, чтобы ей выделили средства либо выделили стройматериалы, дали помощников, а администрация следила бы за ремонтом. Тюменский центр занятости также помогает – там можно обучиться бесплатно и получить профессию».

«Был такой случай в прошлом году, – рассказывает Ирина Сергеевна, – у девочки сформировалась очень большая задолженность по квартплате, она воспитывала одного ребенка – инвалида, второго родила, но отказ на него еще не подписала. Когда мы начали с ней работать, девушка рассказала, что у нее очень большой долг за квартиру – более 60 тысяч, плюс висел кредит на 20 тысяч. И как следствие – звонки, запугивание банка и прочее. Мы кинули клич в социальных сетях, и люди сами связались с девушкой, брали платежки, оплатили все ее долги. Также ей нужна была входная дверь. Кто-то снял свою ненужную дверь и даже сам ее установил. Холодильник, кровати и прочую утварь в комнату собрали общими силами. И потом она просто привыкла к тому, что ей все несут и делают. И могла позвонить и сказать, что сегодня в доме нет продуктов. И сейчас я с ней общаюсь уже строго – она получила образование, у нее есть возможность оставить старшего ребенка с кем-то, ей выплачивают алименты, бабушка со стороны папы ребенка не отказывается нянчиться с внуками. К тому же в том доме, где проживает эта девушка, есть магазинчик, где девушка может работать. И мы уже чуть ли не принудительно заставили ее зарабатывать себе на жизнь. Сейчас она трудится и не ждет, когда ей кто-то принесет масло или макароны».

Кстати, денег на различные акции, материальную помощь нуждающимся женщинам центру медико-социальной помощи не выделяется. Средства, необходимые предметы быта, игрушки, одежду собирают отзывчивые тюменцы. Кто-то узнает о том, что необходима определенная помощь через социальные сети, кто-то уже знает о существовании центра и звонит, предлагает помощь. Всегда женщинам и их детям требуется сезонная одежда всех возрастов и размеров. «В прошлом году много принесли одежды для малышей: комбинезоны, валенки. Правда, складировать ее негде, все вещи содержатся в небольшом шкафу», – отмечает Ирина Ульянова.

Всегда востребованы также продукты питания, средства гигиены, влажные салфетки, косметика для детей. В общем, нужно все – от элементарных чупа-чупсов до микроволновок, диванов. На данный момент центр медико-социальной помощи помогает одной из своих клиенток – молодой маме обустроить комнату, в которую необходимо поставить хотя бы стол и диван. Несмотря на то, что с организациями у центра нет договоров на спонсорство, они все равно помогают – например, оплачивают счета, выдают сухие пайки, новогодние подарки для ребятишек.

На данный момент на жестком контроле центра медико-социальной помощи находится 12 семей. Особый случай – несовершеннолетние, таких в квартал в центр приходит человек 20. По словам Ирины Ульяновой, в подобных случаях не только оказывается помощь беременным девочкам (а они, как правило, обращаются на поздних сроках из-за страха перед родителями), но и с их родственниками. В основном такие девочки обращаются после изнасилования.

Есть девушки, у которых даже нет документов: паспорта, полиса. Они приезжают из деревень и не знают, как получить необходимые бумаги. В этом случае социальный работник выходит на паспортные столы, в ТФОМС. Нуждающимся в трудоустройстве здесь также помогают найти рабочее место либо бесплатно получить профессию через центр занятости.

И все женщины, когда-то посетившие центр медико-социальной помощи и поделившиеся своим несчастьем, потом приходят со своими детками, рассказывают о наладившейся уже жизни и безмерно благодарят за неравнодушие и содействие работников центра. И таких примеров Ирина Ульянова может рассказать много.

«Одна наша девочка, 26-летняя Люба, за год поменялась очень сильно, – вспоминает Ирина Сергеевна. – Когда она к нам поступила, то была бывшей наркоманкой, хотела наложить на себя руки. Сейчас же работает продавцом-консультантом в продуктовом магазине, а в свободное время еще и делает на дому ногти, подстригает клиентов. Она не занималась своим ребенком-инвалидом, который не состоял на учете по инвалидности. Мы ей объяснили, куда ей нужно обратиться, чтобы малыш мог бесплатно пройти реабилитацию. Сейчас он на инвалидности, мама получает пособие, пенсию, ребенок ходит к логопеду, ему выделили детский сад. Надо сказать, что помощь ей оказывал весь город. Сегодня девочка чувствует себя очень хорошо, выросла буквально за год. И сама говорит, что если бы тогда вы не приехали ко мне в роддом, я опять начала бы колоться».

Другая клиентка центра – несовершеннолетняя девочка. Обратилась в центр уже на большом сроке беременности – речи об аборте и быть не могло. В кабинет социального работника она зашла буквально на полусогнутых ногах, в свои 16 лет выглядела 12-летним ребенком, рассказывает Ирина Ульянова. С мамой у этой девочки были сложные отношения, она ей заявила: «Ты захотела сохранить беременность, дело твое, но особой помощи от меня не жди». И эта хрупкая девчонка сама стучала во все двери и в итоге выбила себе комнату в доме на несколько семей, обустроила ее, поддерживает там чистоту и порядок. Вечерами юная мама ходит мыть пол в школе, ребенок при ней, и она довольна своей жизнью.

Отношение к подобной помощи в обществе изначально было неоднозначным. По словам Ирины Ульяновой, поступали и такие звонки, когда люди заявляли, что слишком уж много развелось подобных учреждений для тех, кто хочет «прожить на халяву». Но уже сегодня находится все больше желающих оказать любую помощь, и это лучшая оценка эффективности деятельности центра медико-социальной помощи.

ГБУЗ ТО «Перинатальный центр», центр медико-социальной помощи:
Тюмень, ул. Даудельная, 1, корпус 7, кабинет 118;
телефоны: 8 (3452) 50-82-96, 8-932-478-20-07.

Фото: Фото с сайта Precisionnutrition.com
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем