Город Ситуация с бешенством в Тюменской области обострилась

Ситуация с бешенством в Тюменской области обострилась

В настоящее время почти на всей территории Тюменской области наблюдается неблагополучная ситуация с бешенством животных. Об этом сообщили в региональном Центре гигиены и эпидемиологии. Самыми неблагополучными территориями признаны Тюменский, Казанский, Ялуторовский и Сладковский районы.

Заболевание бешенством смертельно. Предупредить его после укуса животного можно только своевременными прививками.

В июле текущего года были зарегистрированы случаи забега волка на территорию двух населенных пунктов Викуловского района. После отстрела одного из животных в августе получено лабораторное подтверждение бешенства из областной ветеринарной лаборатории. Трое жителей из этих поселков пострадало от тяжелых укусов бешеного волка. В настоящее время они получают антирабическое лечение.

За весь период 2013 года в Тюменской области зарегистрировано 70 случаев лабораторно подтвержденного бешенства животных, из них 78,5 процента составили дикие плотоядные животные (лиса, енотовидная собака и другие), 12,9 процента – сельскохозяйственные и 8,6 процента – домашние (собаки, кошки).

На территории региона ежегодно показатель травматизма при контакте с животными (укус, оцарапание, ослюнение) в среднем составляет 4-4,5 тысячи пострадавших. До настоящего времени риск заболевания гидрофобией среди пострадавших лиц продолжает сохраняться.

Фото: Фото с сайта Центра гигиены и эпидемиологии Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем