Город Гордиться тем, кто живет среди нас

Гордиться тем, кто живет среди нас

Днем они сражались на крышах деревянных сараев, во дворах частных домов, на асфальтированных площадках многоэтажек. Тонкие дощечки от ящиков превращались в грозное оружие. С деревянным оружием пацаны выходили на защиту чести своих девочек, они заступались

Если, путь пpоpубая отцовским мечом,

Ты соленые слезы на ус намотал,
Если в жарком бою испытал, что почем, –
Значит, нужные книги ты в детстве читал!

В. С. Высоцкий

Днем они сражались на крышах деревянных сараев, во дворах частных домов, на асфальтированных площадках многоэтажек. Тонкие дощечки от ящиков превращались в грозное оружие. С деревянным оружием пацаны выходили на защиту чести своих девочек, они заступались за слабых, они были смелы. Непослушные вихри, заусеницы и занозы в ладонях, тонкие ноги в крапивных ожогах – это не значит ничего, когда внутри живет благородный и отчаянный боец. С мстительной завистью, прищурясь, наблюдали за ними выходящие во двор с бутербродом упитанные тихони.

Вечером, забираясь в кровать, мальчишки доставали с полок книги. В книгах добро всегда побеждало. Там бродили по морям корабли с высокими мачтами. Корабли мечты. В книгах такие же, как они, сражались со взрослыми за справедливость. Враги были старше их, сильнее, но это не было поводом к отступлению. В крепостях далеких планет темные рыцари натягивали тетиву арбалета, с тем же холодным мстительным взглядом ловили в прицел друга. Стрела, отягощенная металлическим шаром, пробивала любую кольчугу. И надо было успеть подставить свою незащищенную грудь, чтоб заслонить товарища. В книгах мальчишки выносили на руках тяжелые, оставшиеся после страшной войны боеприпасы, потому там играли маленькие. В книгах мальчишки преодолевали на велосипеде знакомые овраги, чтобы пообщаться с доброй заовражной нечистью. Тополя, проулки, голубятни – все было близко и знакомо, ведь писатель жил в одном городе с ними.

Мальчишки росли. Они становились капитанами дальнего плаванья. Они уходили в армию и сражались на далеких границах страны. По вечерам их сыновья открывали отцовские книги. И зачитывались «Голубятней на желтой поляне». Они знали, что в мире правят доброта и справедливость. И сами они поступали так, как их герой «Колыбельной для брата» – были помощниками слабому и непримиримы ко лжи, несправедливости. В любом месте, на Земле или в сказочном созвездии, вступить в бой, защитить собой друга, по-другому – нельзя.

Отцы становились дедами. На окраинах страны разгорался огонь медленной, долгой войны. Мальчишки закрывали грудью однополчан. Они не могли по-другому. Мальчишки работали на северных месторождениях, на полярных станциях, возвращались из дальних рейсов. Защищали свою семью. Сыновей и внуков. Уронив усталые руки, вечером наблюдали, как молодые возятся со старыми дедовскими рисованными картами невиданных стран. Как достают из книг чертежи самодельных судов. И опять деревянная дощечка превращалась в грозное оружие.

Упитанные карапузы тем временем надели доспехи из строгих костюмов и в сумеречных нишах городских укреплений натягивали тетиву арбалетов. Вкладывали стрелы своих чиновничьих постановлений и, скривив рот ледяной улыбкой, уже ловили кого-то в прицел.

Любой город мира гордился бы писателем, чьими книгами зачитываются поколения. Тем, кого переводят и печатают на многих языках мира. Тем, кто живет среди нас.

Любой. Город. Мира.

Не наш город. Три раза пыталось депутатское воинство выразить голосованием почтение писателю. Три раза не получалось. Рука не поднималась.

Бутерброды в ладонях вместо шпаг.

Предыдушие записи автора:

Андрей Зимин – родился 19 декабря 1965 года в единственном на планете городе, находящимся на Полярном круге – Салехарде. Служил в армии, участвовал в арктической зимовке. В течение многих лет участник и руководитель различных экспедиций – археологических, этнографических и прочих. Имеет два высших оконченных образования. В 90-е годы опубликовал несколько научных работ. Литературной деятельностью начал заниматься в 2011 году. Работает одновременно над несколькими вещами: пьесами, сценариями, рассказами. В блогосфере совсем недавно. Холост. Есть cын.
Фото: Фото Елены Рындиной
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем