Город Тюменскую набережную украсят парадная лестница, причал и мост

Тюменскую набережную украсят парадная лестница, причал и мост

В Тюмени продолжается возведение набережной на реке Тура. Протяженность нового участка сооружения (третья и четвертая очереди строительства) от Свято-Троицкого монастыря до моста Влюбленных составит 620 метров, сообщили в главном управлении строительства региона.

В проектной документации на этом отрезке запланировано возведение многоуровневой автостоянки, причала для прогулочных пассажирских судов, а также пешеходных зон, соединенных между собой лестничными спусками и съездами, в том числе приспособленных для маломобильных групп населения. Проектом также предусмотрено обустройство участка малыми архитектурными формами и зелеными насаждениями.

Изюминкой третьей очереди набережной станет парадная лестница в районе устья реки Тюменка. Для ее возведения планируется устройство дополнительных подпорных стен. Кроме того, в районе автостоянки появятся общественные санузлы, очистные сооружения для поверхностных сточных вод, канализационные и поливные насосные станции, трансформаторные подстанции и многое другое.

Четвертой очередью строительства набережной предусмотрено возведение моста через Тюменку. Он будет предназначен для пешеходов и проезда обслуживающего транспорта.

Длина моста составит 23 метра, ширина – восемь, из которых два – пешеходный тротуар.

В соответствии с госконтрактом, заключенным с генеральным подрядчиком строительства ОАО «Мостострой-11», завершить эту часть набережной планируется в начале 2015 года.

После окончания всех работ на третьей и четвертой очереди длина тюменской набережной составит 1950 метров.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем