Город Цены недели: розничные растут, оптовые падают

Цены недели: розничные растут, оптовые падают

Региональные власти оказались на высоте, выразив готовность принять пострадавших от наводнения на Дальнем Востоке. Приглашение в Тюменскую область 100 пожилых амурчан и 200 школьников редакция 72.ru поставила на первое место в рейтинге событий минувшей недели.

1. Тюмень готова принять пострадавших из Амурской области

На Дальнем Востоке продолжается крупнейшее за 100 лет наводнение. Пострадали (вдумайтесь!) уже более 100 тысяч человек. Конечно, от Тюмени до того же Комсомольска-на-Амуре далековато, свыше 6600 километров, поэтому происходящие там события кажутся нам бесконечном далекими. Однако сейчас весь Дальний Восток наблюдает за тем, оставит их остальная Россия один на один со стихией или следует уже поискать счастья под чужим крылом. Поэтому наша реакция на проблемы Дальнего Востока чрезвычайно важна.

Пока всего три региона выразили готовность принять у себя пострадавших: Липецкая, Тюменская области и Краснодарский край. Тюменская область приглашает 100 пожилых амурчан и 200 школьников. Приятно, что наши региональные власти оказались на высоте.

2. Тюменской области закрываются два вуза

Речь о Тобольской государственной социально-педагогической академии им. Д.И. Менделеева и Ишимском государственном педагогическом институте им. П.П. Ершова. Особенно симптоматично закрытие вуза в Тобольске. Это старейшее высшее учебное заведение области, основанное по императорскому указу ровно 100 лет назад. В нем преподавал знаменитый лингвист академик В.В. Виноградов, создатель Института языкознания АН СССР, имя Виноградова носит Институт русского языка РАН.

Печально, но факт: технологии дистанционного обучения вытеснят с рынка еще много вузов.

3. В Тюмени открылось президентское кадетское училище Министерства обороны

Училище стало четвертым по счету в стране, рассчитано на 840 мест, в этом году в учебное заведение принимали школьников пятых–седьмых классов. Всего в России планируется открыть восемь президентских кадетских училищ, по одному в каждом федеральном округе.

Помимо кадетских училищ МО имеется масса кадетских школ-интернатов, пансион воспитанниц Минобороны, кадетское училище Следственного комитета, и это не отменяет семь Суворовских и одного Нахимовского училища. Приходится констатировать, что разобраться в современной системе военного общего образования нелегко.

4. Чемезов уходит из «Роснефти»?

Начало недели было взбудоражено слухами об уходе из «Роснефти» Олега Чемезова. Речь об одном из наиболее влиятельных людей Тюмени, последние восемь лет посвятившем превращению юга области в нефтедобывающий регион. Так, за период 2006–2011 годов вес добычи полезных ископаемых в экономике региона вырос более чем в шесть раз (это вторая по скорости роста отрасль), и Чемезов принимал в этом непосредственное участие.

Если слух подтвердится, как продолжится карьера бизнесмена? Высказывалась версия, что его целью является кресло председателя новой Тюменской городской думы. Ну а пока что Олег Леонидович стал председателем экспертной группы Агентства стратегических инициатив по мониторингу внедрения Стандарта деятельности органов исполнительной власти Тюменской области по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе.

5. Оптовые цены падают, розничные растут

Территориальный орган Федеральной службы госстатистики по Тюменской области выпустил очередную статистическую информацию. Выяснилось, что цены производителей на промышленные товары по югу области устойчиво падают: к августу прошлого года падение составило 10,8%. В то же время потребительские цены – растут: плюс 6,9% к августу прошлого года.

Лидеры роста розничных цен среди товаров: табачные изделия (19,1%), плодоовощная продукция (17,7%), алкогольные напитки (13,1%), хлеб и хлебобулочные изделия (11,8%), масло подсолнечное (10,3%). Когда будете вскоре читать очередные бодрые отчеты о том, что Тюменская область полностью обеспечивает себя овощами и хлебом, задайте себе вопрос: почему тогда цены в магазине на эти товарные позиции растут значительно быстрее среднего уровня? В рыночной экономике рост цен является признаком товарного дефицита. Кстати, Россия уже год находится в составе ВТО, а при вступлении туда было обещано снижение потребительских цен.

6. В Тюмени введена стипендия мэра для талантливых школьников

Размер ее будет составлять 900 рублей в месяц, получать станут 70 учеников 10–11-х классов – главным образом, призеры различных олимпиад. Остается надеяться, что это искренний поступок, не связанный с выборами.

7. Идет охота. На лис и енотовидных собак

В связи с выявлением 60 очагов заражения бешенством разрешен неограниченный отстрел этих животных в период по 30 сентября. Зафиксированы даже случаи, когда бешеные лисы забегали в Тюмень и Ялуторовск. Первоначально речь шла о разрешении на отстрел в Юргинском районе, затем к нему добавились Тюменский и Исетский районы.

Между прочим, о енотовидных собаках: их естественный ареал обитания Дальний Восток, в Тюменской области животные разведены искусственно в советское время. Может быть, вмешаться зоозащитникам?

8. Тюмень примет новый турнир по мини-футболу

Самым титулованным спортивным клубом региона является МФК «Тюмень». Судите сами: медали первенства завоевывали, в финале кубка страны выступали, Абышев и Переверзев выигрывали медали в составе сборной России, сейчас Афранио и Переверзев попали в число лучших игроков прошлого сезона.

Последние новости из клуба тоже не дают скучать. Прежде всего, тюменцев теперь тренирует Маркос Сорато, под руководством которого Бразилия выиграла последний чемпионат мира по мини-футболу год назад. Затем клуб пополнился нападающим Фелипе, которого успели назвать «будущим бразильского мини-футбола». Наконец, в этом году в России появится новое мини-футбольное соревнование – Кубок Константина Еременко – которое соберет восемь команд из пяти стран. Соревнование пройдет в два этапа – групповой турнир в два круга в ноябре–декабре и финальный турнир в марте 2014 года. Стало известно, что групповой этап будет проводится в нашем городе.

9. Квадрат откатился

30–31 августа под Тюменью состоялся четвертый по счету рок-фестиваль «Катись, квадрат!». По словам организаторов, мероприятие собрало около двух тысяч человек. Не очень много, и в то же время нельзя сказать, что фестиваль был не нужен. На мой взгляд, главный его итог в том, что на мероприятии выступили 16 тюменских рок-групп. Таким образом, творцы в городе есть.

10. Больница заплатит за неправильное лечение

Данный случай поражает своей необычностью: жительница Тюмени смогла взыскать с областного онкодиспансера компенсацию за смерть супруга вследствие неправильного лечения. Правда, вторая инстанция уменьшила сумму компенсации, но важен сам прецедент. Потому что, теоретически, конечно, у нас много прав, но вот в практической реализациии часто встречаются трудности.

Фото: Фото с сайта Watergovernance.eu
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем