Город Тюменские родители объединились, чтобы провожать школьников до дома

Тюменские родители объединились, чтобы провожать школьников до дома

В тюменской школе №59 (Войновка) стартовал проект «Безопасный путь ребенка». Детей, идущих на уроки и возвращающихся с занятий в одиночку, по очереди будут провожать родители одноклассников.

Напомним, такая идея зародилась у Тюменской региональной общественной организации «За безопасное детство» весной этого года. Школа №59 стала первой, где проект удалось реализовать. «Администрация учебного заведения поддержала идею, большинство родителей – тоже, особенно мужская часть, хотя были и те, кто против. Кроме того, школа расположена на окраине городе, поэтому здесь этот проект особенно актуален», – рассказал руководитель организации «За безопасное детство» Андрей Крамарский.

По его словам, в настоящее время родители разрабатывают необходимые документы: согласие на то, чтобы ребенка провожал чужой человек, схему движения групп и график дежурств взрослых. Все они будут находиться у классного руководителя. Каждый родитель будет брать с собой, кроме своего ребенка, его одноклассника. Максимум – двух. По подсчетам активистов, учитывая, что большинство учеников живут в одном районе, на каждого школьника взрослому не придется тратить больше пяти минут.

На первом родительском собрании участники проекта согласуют все документы и после начнут провожать детей до дома в небольших группах. «Это решит проблему безопасности детей на улицах, в том числе при переходе через дорогу. А родителям сэкономит время, так как им не придется каждый день вечером идти в школу. Конечно, если кто-то не хочет доверять чужому человеку своего ребенка, его никто не заставит, но у нас есть школьники, которые уже во втором и третьем классах ходят на уроки одни», – отметил Андрей Крамарский.

Он также добавил, что реализация такого проекта – инициатива только родителей. Обсудить ее они могут на школьных собраниях, а активисты организации «За безопасное детство» помогут уладить оргвопросы. Связаться с ними можно по телефону: 906-200.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем