Город Автобус №14: бунт на корабле

Автобус №14: бунт на корабле

Сегодня утром, 23 августа, тюменцы наблюдали странную картину: на улице Мельникайте в районе строящейся развязки собралось более десятка автобусов маршрута №14. Как рассказали жители областной столицы, водители общественного транспорта, местом встречи которых стало кольцо, громко выражали недовольства изменениями в схеме движения.

Напомним, вчера, 22 августа, частично открыли развязку у ТЦ «Южный», поэтому теперь в этом районе транспорт ездит по-новому.

Больше всего эти изменения коснулись автобусников и маршрутчиков: 14 линий вынуждены были существенно скорректировать пути следования. Собравшись в пятницу на кольце, водители высказывали недовольство по поводу того, что теперь им приходится ездить дольше, а пассажиропоток, наоборот, стал меньше. Больше всего представителей маршрута №14 возмущало то, что они должны следовать по самым проблемным тюменским улицам, ведущим из микрорайонов в центр, а ведь ни для кого не секрет, что в час пик здесь образовываются самые впечатляющие пробки.

Горожане, свидетели сходки у кольца, были уверены, что часть автобусов на линию не вышли. Но директор ОАО «Тюменское пассажирское автотранспортное предприятие №1» Александр Пискулин рассказал, что это не соответствует действительности.

«Фактически на линию вышли все автомобили. Волна недовольства поднялась после того, как водители сделали несколько первых рейсов по измененной схеме движения и выяснили, что из пути следования выпали восемь остановочных пунктов. С этим и связан тот факт, что пассажиропоток упал. Этот маршрут обслуживают частные перевозчики. В течение дня сегодня от них поступали звонки с жалобами на то, что из-за изменений сократились доходы. Специалисты нашего предприятия в срочном порядке выехали на конечную остановку, обсудили сложившуюся ситуацию с субподрядчиками и пришли к выводу, что нужно внести в схему движения такие изменения, которые будут устраивать всех», – пояснил Пискулин.

Дополнительную информацию о схемах и графиках движения автобусов можно получить по номеру телефона горячей линии МКУ «Тюменьгортранс» 8-800-300-19-24.Ситуацию, сложившуюся вокруг маршрута №14, прояснили в городской администрации. Согласно сообщению, появившемуся на официальном сайте мэрии сегодня днем, на время строительства развязки по улице Мельникайте вносятся дополнительные изменения в схему движения этого маршрута. Так, с завтрашнего дня, 24 августа, эти автобусы при движении в сторону остановочного пункта «Районная больница» будут идти по улицам Широтной, Николая Федорова, 30 лет Победы, Мельникайте, а затем вновь выезжать на улицу Широтную. Новая временная схема позволит вывезти пассажиров с остановок, расположенных в зоне объезда, отмечают в администрации, ссылаясь на «Тюменьгортранс».

По словам Александра Пискулина, временный маршрут уже разработан и согласован с «Тюменьгортрансом» и с городским департаментом по транспорту. В настоящий момент движение автобусов по линии №14 регулирует диспетчер. Водители уже получают листовки с временной схемой, которая фактически совпадает с той, что была до внесения изменений. В салонах автобусов с помощью громкой связи пассажиров информируют о переменах на маршруте.

Фото: Фото предоставлено пресс-службой МКУ «Тюменьгортранс» и Ивана СИДОРЕНКО
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем