Город Закрытие пляжного сезона не остановило тюменских купальщиков

Закрытие пляжного сезона не остановило тюменских купальщиков

В нынешний купальный сезон на водоемах юга Тюменской области погибли 25 человек, в том числе два ребенка. Об этом сообщил сегодня, 23 августа, ведущий специалист-эксперт отдела ГИМС ГУ МЧС России по Тюменской области Владимир Доржиев.

Купальный сезон закрылся 21 августа. На всех пляжах убрали будки спасателей, установили знаки, запрещающие купание. Нынешним летом в области официально работали 16 мест пляжного отдыха, из них в Тюмени – шесть: три муниципальных пруда Южный, Северный и Войновский, и три коммерческих – озеро Липовое, Верхнее Кривое и пруд Лесной.

Основная причина гибели на воде, как отмечают специалисты, употребление спиртных напитков. Все трагические случаи произошли на несанкционированных пляжах. По словам Владимира Доржиева, даже несмотря на закрытие сезона, купание там не прекращается и сейчас. «Самыми популярными несанкционированными местами для купания в этом году стали озеро Андреевское и Тура. Некоторые прыгали в реку с набережной, кто-то пытался переплыть Туру. А на Андреевском я недавно был, люди как купались там, так и продолжают», – отметил Владимир Доржиев.

Даже после закрытия сезона сотрудники ГИМС вместе с добровольцами продолжают объезжать запрещенные пляжи, беседовать с нерадивыми купальщиками, но, по-мнению Доржиева, это малоэффективная мера. Максимальный штраф, который может взять с нарушителей полиция, – 100 рублей.

Фото: Фото Ивана Сидоренко
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем