Город Тюменский район лидирует по урожайности гороха и ржи

Тюменский район лидирует по урожайности гороха и ржи

В Тюменской области в этом году к уборочным работам приступили на 12–14 дней позже, чем в прошлом. Причина – неблагоприятные погодные условия: прохладная весна, запоздание положительных температур. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сообщил заместитель губернатора, директор областного департамента агропромышленного комплекса Владимир Чейметов.

В настоящее время все районы области ведут уборочные работы. Есть и передовики, и те, кто только приступили к уборке. В регионе уже обмолотили семь процентов планируемых площадей – это 47,5 гектара зерновых культур. «Наибольший процент обмолота в Заводоуковском городском округе и Тюменском районе – по 15%», – добавил Чейметов.

В лидерах по урожайности озимых культур, в частности ржи и гороха, находится Тюменский район – собрано 29 центнеров с гектара. За ним следуют Заводоуковский городской округ и Ишимский район – 27 центнеров с гектара. «Есть территории, которые показывают существенно меньшую урожайность. Это Абатский и Бердюжский районы. Напомним, в этих муниципальных образованиях Гидрометцентр в начале лета зафиксировал почвенную засуху. На территории этих районов не было осадков более 40 дней», – сообщил Владимир Чейметов.

В департаменте АПК надеются, что поздние сроки сева позволят им получить наибольшие валовые объемы сельскохозяйственных культур в текущем году. Массовая уборка урожая в Тюменской области начнется в сентябре. Именно в этот период необходимо заготовить большой объем продукции.

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем