Город Виновник ДТП со смертельным исходом не смог добиться смягчения приговора

Виновник ДТП со смертельным исходом не смог добиться смягчения приговора

Верховный суд России вчера, 20 августа, утвердил приговор бывшему заместителю председателя Ялуторовского районного суда, из-за которого в дорожной аварии в Тюменской области погибли два человека.

Напомним, днем 4 июня 2011 года 46-летний Андрей Симонов, управляя автомобилем ВАЗ-21093, на 57-м километре трассы Тюмень–Омск в Ялуторовском районе нарушил правила дорожного движения. На скорости более 100 километров в час он начал обгонять грузовик, но в процессе выполнения маневра не справился с управлением и выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с ВАЗ-21099. В результате ДТП погибли 35-летний водитель 99-й и его трехлетний сын. Его семилетняя дочь получила тяжелые травмы.

В сентябре 2011 года квалификационная коллегия судей Тюменской области прекратила полномочия Андрея Симонова в связи с его письменным заявлением об отставке. В июне прошлого года коллегия дала согласие на привлечение Симонова в качестве обвиняемого по делу о ДТП со смертельным исходом.

Тюменский областной суд назначил Симонову четыре года лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортом сроком на три года. Кроме того, с осужденного в пользу потерпевшей было взыскано более двух миллионов рублей в счет возмещения морального и материального вреда.

Симонов и его адвокат обжаловали приговор в апелляционном порядке в Верховный Суд РФ, который рассмотрел жалобы и отклонил их за необоснованностью.

Фото: Фото с сайта прокуратуры Тюменской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем